Продавалась ли интимная связь в первобытно-общинном обществе

Недаром говорят, что интимная связь в корыстных целях - основа древнейшей профессии. Может быть, она зародилась задолго до того, как люди начали осознавать ее существование? “Рамблер” попытался выяснить, могла ли существовать проституция в первобытном обществе.

Продавался ли секс в первобытном обществе
© Кадр из фильма "Пещерный человек"

С точки зрения генетики

Ученые Калифорнийского университета изучили историю развития сексуальной жизни людей, их инстинкты и желание размножаться. Исследователи пришли к выводу, что интимная жизнь у первых людей появились намного раньше, чем развитие их умений в письме, чтении и разговорной речи. Учитывая то, что человек происходит по материальной природе от человекоподобных обезьян, это напрямую связывает его с животным миром. Если изучать культуру доисторических обществ (которым более 10 тысяч лет), то можно заметить, что человек во многом подражает животным. Они ведут кочевнический образ жизни, охотятся и пытаются выжить. Чарльз Дарвин считал, что существование секса выгодно для эффекта повышенной живучести помесей различных животных видов, в том числе и людей. Благодаря тесному контакту между людьми произошла эволюция, которая дала возможность новым особям существовать и менять окружающий мир.

Процесс социализации

Сексуальность и все, что с этим связано, приходит в процессе социализации. Психосоциальный опыт играет огромную роль в формировании сексуального поведения человека, но не является необходимым условием для его возникновения и проявления. Наличие полового влечения и стремления к половой близости обусловлено биологическими факторами (половыми гормонами), и отсутствие такового в любом случае свидетельствует о наличии физиологических или психических проблем. Обращаясь к тому, что первобытные люди в своем поведении были очень похожи на обезьян, можно сделать вывод об отсутствии сексуальной дисфункции. Она стала проявляться только в современном мире, когда размножение перестало быть ведущей задачей человека.

Что касается профессии

Даже среди животных встречается бартерная интимная связь. Например, самки шимпанзе могут спокойно удовлетворить сексуальные потребности самца, если тот принесет ей достаточное количество еды. Пингвины изменяют своим благоверным за камни для гнезда. Некоторые самки могут обратиться к своему соседу и за “вознаграждение” позволить ему совокупиться. А вот что касается людей, то тут дело обстоит немного иначе. Историки отмечают: проституции в первобытном общество как таковой не было. Прежде всего потому, что каждая женщина состояла в семейно-родовой общине, участвовала в системе половозрастного разделения труда и имела гарантированное право на свою часть еды, так как являлась полноправным членом семьи. То есть никаких интимных связей, направленных на получение выгоды, у нее не было.

Что касается брачных отношений, то есть данные об абсолютно разнообразных их формах. Однако, если на свободный выбор женщины не влияли различные внешние факторы вроде обычаев и традиций, есть основания полагать, что экономический момент играл не самую важную роль при выборе партнера. Вся охотничья добыча поступала в общий котел и распределялась согласно половозрастным принципам. Общность закреплялась за всеми сферами жизнедеятельности. При союзе с лучшим охотником женщина не могла требовать ничего дополнительно (в большей степени это касалось еды).