Как на самом деле проходит «прописка» в русских тюрьмах

Всем известно, что каждый новичок в тюремной камере должен "пройти прописку". Это особый обряд, который позволяет узнать сокамерника и понять, что он на самом деле из себя представляет.

Как выяснил "Рамблер", такая процедура инициации представляет из себя диалог, в котором вновь прибывшему задают специальные вопросы, иногда "с подвохом".

Эти вопросы и загадки должны определить, насколько хорошо новый арестант вдадеет криминальной субкультурой и за что будет "мотать срок".

При этом правила "прописки" отличаются в разных тюрьмах. Ее могут провести в день прибытия в камеру или спустя три месяца.

Вопросы задаются быстро, поэтому отвечать следует не задумываясь. На все ответы дается по 45 секунд, а называют это "пацанским временем". Если новобранец не успел ответить, он лишается статуса "пацана".

Иногда предлагается "выкупить ответ", причинив боль "зеленому". Такую опцию старички придумывают в ходе самой "прописки".

За неправильные ответы новичка ждет наказание вроде удара ложкой по лбу или отжиманий.

Среди "испытаний" есть реальные вопросы на знания правил и норм криминального мира, а есть загадки с подвохом.

Например, при "прописке" могут спросить, "на чем держится тюрьма". Правильный ответ не носит в себе смысловой нагрузки. "На приколе", — именно так следует овечать на это.

Интересно, что процедуре инициации обычно не подвергаются люди старше 40 лет без "косяков" (их сразу записывают в "мужики"), а также новички с явными психрасстройствами.

Молодых новичков по результатам прописки могут также определить в "мужики", в "пацаны" или "зеленые" и даже приблизить к "блатным".