Как раньше определяли тип личности по форме носа

В Древней Греции первые упоминания о физиогномике приписывают ученику Платона - Аристотелю, помимо которого в данной области трудились еще естествоиспытатель Теофраст и «отец медицины» Гиппократ, сформулировавший вопросы, на которые впоследствии ответил величайший мыслитель древности. «Рамблер» рассказывает о том, как в древние времена определяли тип личности человека по его внешности.

Как раньше определяли тип личности по форме носа
© Depositphotos

В своем трактате «Физиогномика» древнегреческий философ описывал характер человека по краю ноздрей, форме носа, его кончику и соединению со лбом:

«У кого края ноздрей толстые — добродушны; это соотносится с волом. У кого края ноздрей тонкие — очень горячи по характеру; это соотносится с собаками. У кого края ноздрей круглые и тупые — велики душой; это можно сравнивать со львами. У кого конец носа худой (у востроносых), те подобны птицам. У кого конец носа толстый — те тупые; это соотносится со свиньей. У кого горбатый нос начинается сразу от лба — те бесстыжи; это соотносится с воронами. У кого орлиный нос, четко отделяющийся от лба, — велики душой; это соотносится с орлами. Те, у кого в том месте, где нос соединяется со лбом, круглое углубление, а изгиб носа обращен кверху, — похотливы; это соотносится с петухами. Имеющие [плоский и] курносый нос — похотливы; это соотносится с оленями. У кого ноздри раздутые — гневливы; это восходит к состоянию, вызываемому гневом».

Помимо этого, Аристотель в «Истории животных» писал о том, что люди, имеющие большие лбы, медлительны в движениях, а те, кто обладает широким лбом – легко подвержены безумию. Если же у человека закругленный или выпуклый лоб, то такие люди имеют вспыльчивый нрав.

Сам древнегреческий мыслитель, а потом и его сторонники, полагал, что черты лица и его общее выражение характеризуют тип людей. Физиогномика, по мнению Аристотеля, могла помочь с определением уровня интеллекта человека и его одаренности. Однако же, следует отметить, что научные критерии, на которые ссылается философ, вряд ли можно назвать логичными.