Как дятлу удается языком достать до мозга

Из всех пернатых наиболее длинным языком обладает дятел. Размер мышечного органа, расположенного в клюве этой некрупной птички, может достигать от 15 до 20 сантиметров. “Рамблер” попытался выяснить, зачем “лесному доктору” такой длинный язык и какими еще особенностями обладает птица.

Как дятлу удается языком достать до мозга
© depositphotos.com

В два раза больше

Удивительно, но язык дятла периодически меняет свою форму и длину. Он может вытягиваться и становиться настолько тонким, что без труда проникнет в муравьиный проход. На языке находится специальная железа, благодаря которой язык покрывается липкой жидкостью, из-за чего насекомые попросту прилипают к нему. Строение и положение языка сильно отличаются от привычного: у дятлов он закреплен в правой ноздре, а не во рту, как у большинства птиц. При этом язык, разделяясь на две части, опоясывает голову и шею, затем заводится в клюв через специальное отверстие, где вновь соединяется. Именно поэтому многие орнитологи уверены, что язык дятла свободно достает до мозга птицы и даже может коснуться его. Когда дятел не пользуется своим языком, он у него лежит на шеи.

Тайные хищники

Мало кто знает, но несмотря на то, что дятлы достаточно безобидные птицы, большие пестрые особи позволяют себе “хищничать”. Они похищают птенцов и яйца мелких птиц (мухоловок-пеструшек, синиц, зябликов), после чего съедают их сами или кормят своих малышей. Дятлы активно ищут гнезда и специально раздалбливают дупла, выбирая себе в жертву уже подросших птенцов. Такие кровожадные поступки лесных птиц обусловлены климатом и сезонной нехваткой белка.

Не может получить сотрясение мозга

Когда дятел долбит дерево клювом, скорость, с которой он это делает, может достигать до 10 ударов в секунду, то есть, по сути, его клюв работает как отбойный молоток, но при этом птица не получает сотрясение мозга. Китайские ученые выяснили, что от черепно-мозговых травм дятла защищают сразу несколько факторов. Между клювом и черепной коробкой птицы находится специальная жидкая прослойка, которая поглощает большую часть отдачи от ударов. Снизить резонанс от удара помогает также еще и разница в длине между верхней и нижней частью клюва. Так что природа изначально позаботилась о том, чтобы птица могла спокойно добывать пищу и не травмировать себя.

Дружба с человеком

Принято считать, что собака - лучший друг человека. А что, если бы другом стал дятел? “Лесные доктора” быстро привыкают к человеку, но при общении с этими птицами стоит помнить, что, в отличие от других пернатых, дятлы никогда не садятся на плечо или на ладонь, но зато с удовольствием приземляются на грудь. Статистика показывает, весной дятлы часто залетают в дома. Они проявляют большой интерес к жизни людей, пытаясь наладить с ними контакт.