Кто на самом деле придумал пить "за здоровье"

Практически кадый россиянин видел, как на шумном застолье традиционно поднимается тост "за здоровье". При этом, говорят, что только русские могут пить очевидно вредный для здоровья алкоголь, спопровождая действие такими благородными словами.

Кто на самом деле придумал пить "за здоровье"
© Кадр из фильма "Не может быть"

Однако, как выяснил "Рамблер", эта традиция зародилась далеко не на Руси.

Мнения по этому вопросу расходятся, но, согласно основной версии, пить "за здоровье" начали итальянцы, произносившие тост "Prosit!", что с латинского переводится как " Ваше здоровье!".

Этот вариант устарел и на самом деле является производным от слова "prodesse", которое переводят как "тебе принесет пользу". В древности священники после Мессы, прежде чем вернуться в ризницу, произносили именно "Prosit".

Но корни такой традиции прослеживаются еще в Древней Греции. Так, мудрые греки собравшись за большим столом опасались первыми пить вино. Поэтому именно хозяин дома первым поднимал тост и выпивал бокал, показывая, что напиток не отравлен.

Конечно, поднятый бокал следовало сопросводить какими-то словами, намекающими, что жизни собравшихся ничего не угрожает. Именно поэтому первый бокал выпивался под тост "за здоровье".