Как комары убили 52 миллиарда человек

Свыше 50 миллиардов людей, живших когда-либо на Земле, умерли от болезней, распространенных комарами. Оспа, корь, малярия, жёлтая лихорадка, лихорадка денге стали смертельным оружием против человечества. "Рамблер" выяснил, каким образом эти безобидные насекомые лишают жизни людей и можно ли бороться с эпидемиями, которые таким образом распространяются.

Как комары убили 52 миллиарда человек
© depositphotos.com

Статистика показывает

На сегодняшний день около 475 тысяч человек ежегодно умирают от укусов комаров. Оказалось, что комары убивают больше людей, чем все остальные животные вместе взятые. Объясняется это тем, что комары переносят малярию, которая угрожает половине населения мира. Одна из основных проблем, с которой столкнулись ученые - существующее лекарство от малярии устарело, в то время как вирус приобрел новые формы и продолжил мутировать.

Вот паразиты

Вместе с комариными укусами под кожу человека могут попасть черви-паразиты, вызывающие дирофиляриоз. Это заболевание не так опасно для человека, как для животного, которое может заразиться им от своего хозяина. Домашние кошки и собаки подвержены дирофиляриозу в большей мере. Их организм не способен бороться с данной инфекцией, так как паразиты стремительно поражают все органы.

Как защититься

  1. Механические средства защиты. При установке окон не забывайте о москитных сетках. Они защищают ваш дом от проникновения не только комаров, но и других насекомых, которые могут стать источниками инфекции.
  2. Химические. Проводя время на природе или открытом воздухе, старайтесь всегда обрабатывать кожу специальными спреями. Жидкость дистанционно воздействует на нервные окончания обонятельных органов насекомых, чем отпугивают их.
  3. Электрические. Электрофумигатор рекомендуется применять в помещениях, дымящиеся спирали - на воздухе. Средство действенное, но у многих оно может вызвать головную боль. Постарайтесь не находиться в одном помещении с электрическим средством защиты.
  4. Народные. Считается, что запах томатной ботвы, гвоздики, аниса, эвкалипта, мяты, валерианы, можжевельника отпугивает комаров.

Интересные факты о комарах

  1. На Земле обитает больше 3000 разновидностей комаров.
  2. Эти насекомые появились на планете примерно 100 миллионов лет назад.
  3. Ученые выяснили, что комары предпочитают кусать более потных людей. Свою жертву они выбирают по запаху ее тела и выдыхаемому углекислому газу.
  4. Самки комаров чаще кусают женщин, чем мужчин, причем предпочтение отдают блондинкам.
  5. Как бы комары не раздражали своих жертв, полностью истреблять этих насекомых нельзя – это приведет к экологической катастрофе.