Кого сажали во Владимирский централ и кто там сейчас

О тюрьме из одноименной песни Михаила Круга слышал едва ли не каждый россиянин. Но мало кто знает, что творится там на самом деле.

Кого на самом деле сажают во Владимирский централ
© Wikipedia.org

Как выяснил "Рамблер", знаменитая тюрьма существует во Владимире с 1783 года. Причем изначально она использовалась для содержания самых опасных преступников, политических узников и рецидивистов. Так, Екатерина II велела построить ее специально для политзаключенных.

В советское время эта "традиция" сохранилась: здесь отбывали срок "враги народа", троцкисты, белогвардейцы, заподозренные в антисоветской деятельности лица.

Интересно, что "централ" — не народное название, придуманное заключенными, а вполне официальное наименование центральной в Российской империи тюрьмы.

В настоящее время

Сейчас в Централе отбывают срок около тысячи осужденных, большая часть из которых имеет несколько судимостей. Причем в настоящее время в эту тюрьму отправляют и тех, кто нарушал порядок в колонии, и воров в законе, и тех, кто получил пожизненное. Криминальных авторитетов держат в отдельных камерах.

Знакомые лица

При этом многие считают, что Централ имеет и историческое значение, потому как его стены видели самых выдающихся лиц российской революции: Владимир Андронников, Александр Шляпников, Михаил Фрунзе, Анна Якимова-Диковская и другие.

В годы СССР политзаключенных в этой тюрьме стало еще больше. Среди них писатели Леонид Бородин и Даниил Андреев, один из инициаторов Норильского восстания заключенных Евгений Грицяк, деятель таджикской культуры Саид Али-заде, грузинский демократ Симон Гогоберидзе и пр.

Практически в соседних камерах Владимирского централа пребывали правозащитники и воры в законе. Так, здесь "мотали срок" юристы Егор Давыдов и Владимир Буковский, и, например, Владимир Бабушкин — вор в законе, известный в криминальном мире как "Вася-бриллиант".

Централ принимал и известных общественных и политических деятелей: князь Петр Долгоруков, замминистра внутренних дел СССР Степан Мамулов, популярный венгерский политик Янош Кадар.

Люди всех мастей

Борцов за права человека, которых коснулись сталинские репрессии, тоже зачастую отправляли во Владимирский централ. Так, в стенах этой тюрьмы бывали Кирилл Осьмак, Михаил Кукобака, Александр Романов. "Компанию" им составили и бывшие сотрудники НКВД Наум Эйтингон и Павел Судоплатов.

Интересно, что среди заключенных Централа были и самые разные деятели культуры. Например, за антисоветскую пропаганду была арестована народная певица Лидия Русланова. Кроме того, здесь сидели историк Лев Раков, советский разведчик-француз Жак Росси, актер Сергей Шевкуненко, партизан из Польши Ян Янковский, философ Ким Фадеев и заключенная за роман с американским послом актриса Зоя Федорова.

Без политиков не обошлось

Интересно, что в тюрьму часто попадали и деятели из Прибалтики, причем среди них были высшие политические чины, такие как: литовский президент Александарас Стульгинскис, премьер-министр Литвы Антанас Меркис вместе с сыном и супругой, министры иностранных дел Литвы и Латвии Юозас Урбшис и Вильгельм Мунтерс.

Близкие вождя и генералы

После смерти Сталина в Централе отсидел и его сын Василий, и другие родственники по линии жены, — Анна и Евгения Аллилуевы.

После войны тюрьму заполнили плененными немецкими адмирала и генералами. Среди них были Гюнтер Гюзе, Эрнст Краффт, Максимилиан де Агнелис, Эрнст Краффт, Гельмут Вейдлинг и другие.