Можно ли есть еду, быстро поднятую с пола

Наверняка у каждого из вас падало из рук или со стола ваше любимое лакомство. И в тот самый момент вы становились перед выбором: быстро его поднять, подуть и продолжить есть или поднять его с пола и с грустью отнести в мусорное ведро. Можно ли есть еду, быстро поднятую с пола без вреда для здоровья — «Рамблер» ответит.

Можно ли есть еду, быстро поднятую с пола
© depositphotos.com

Считается, что за пару секунд патогенные бактерии не успевают попасть на продукт питания и сделать его опасным. На поднятом с пола лакомстве оказывается настолько мало микробов, что они легко разрушаются желудочной кислотой. А некоторые вовсе считают, что «правило пяти секунд», за которое нужно успеть поднять еду с пола, помогает укрепить иммунную систему. Профессоры нескольких университетов и даже школьница провели свои исследования на этот счет. Расскажем о них подробнее.

Первое исследование было проведено американской школьницей Джиллиан Кларк в 2003 году, когда она проходила практику в микробиологической лаборатории Университета Иллинойса. У Джиллиан были напольные поверхности с бактериями кишечной палочки и запас мармеладных мишек и печенья. С шершавой плитки бактерии «перебрались» на продукты в течение пяти секунд, с гладкой поверхности — гораздо быстрее.

В 2007 году профессор Пол Доусон из Университета Клемсона в Южной Каролине провел собственное исследование. Вместе с коллегами он поместил культуры сальмонелл на деревянное, плиточное и ковровое покрытия. Пол клал туда хлеб и колбасу, оставляя на пять, 30 и 60 секунд. Позже провели очередной эксперимент, оставив продукты на два, четыре, восемь и 24 часов. После эксперимента оказалось, что 99% бактерий «перебрались» на еду в течение пяти секунд. Исследователи выяснили, что все же большую роль играет не время, а тип покрытия, общая загрязненность пола и влажность продукта. Например, продукты, которые были подняты с ковра, содержали меньше всего микробов. А кусочек арбуза, упавший на ламинированный пол, собрал гораздо больше бактерий.

Свои исследования также провели Дональд Шафнер в 2016 году и Энтони Хилтон в 2017 году. Но к общему мнению научное сообщество так и не пришло. Есть упавшую еду или нет — выбор каждого. Лучше все же не рисковать, ведь невозможно угадать, какие микробы находятся на поверхности, на которую упало ваше лакомство.

В своих исследованиях профессоры сделали два основных вывода. Во-первых, на еду, которая упала на ковер, попадает гораздо меньше бактерий. И, во-вторых, влажная пища «поглощает» больше микробов, чем сухая. Поэтому безопаснее съесть поднятое печенье, чем дольку апельсина.