Почему принято считать, что кошки мешают нечисти

Кошкам можно приписать множество определений, среди которых обязательно будет и загадочность, и умиление по отношению к ним. В древние времена перед этими животными преклонялись, в Средневековье – боялись, а в наше время возрождается кошачий культ в плане любви к четвероногим. «Рамблер» раскрывает причину такого отношения к семейству кошачьих во все времена.

Почему принято считать, что кошки мешают нечисти
© Depositphotos

Многим известна традиция, когда кота первого запускают в дом, однако мало кто доподлинно знает все причины такого обряда. Существует несколько трактовок:

  1. Раньше верили, что в каждом доме обязательно живет домовой, у которого характер может быть отнюдь не радужный. Считалось, что кого домовой первым увидит, на том и будет вымещать свое зло.
  1. Согласно другой версии, которую выдвигают парапсихологи, кот – существо, чувствительное к тонким энергиям. То есть животные могут легко определить места, где не очень хорошая энергетика. Поэтому туда, где кошка ляжет спать можно и кровать поставить, а в помещении, которое она будет обходить стороной, лучше подолгу не оставаться. Парапсихологи уверены, что если у квартиры негативная энергетика, то кот туда даже не захочет заходить.
  2. Кошку могли первую впускать в дом, поскольку та символизировала собой достаток и процветание. Получается, что богатство входит в новую квартиру впереди хозяев. По данной версии, считается, что прогнать кота из дома все равно что выгнать собственное благополучие.

Кошки обожествляются еще с древних времен. А сейчас четвероногие питомцы потрясают своей загадочностью: коты могут обходить какие-либо места в доме или уделять им особое внимание, способны уставиться в одну точку и провести так не один десяток минут. Венцом загадочности животных служит внезапная перемена настроения, когда кот может неожиданно зашипеть и ощетиниться даже на любимого хозяина. В подобных случаях те же парапсихологи приравнивают данное поведение к наличию негативной энергии или каких-либо потусторонних сил, стремящих навредить материальному миру. Кошка же служит детектором таких проявлений, выявляя их и прогоняя.

И, конечно же, известно о положительном влиянии домашнего животного семейства кошачьих на людей. Звуковые волны, которые исходят от кота благотворно влияют на людей, сглаживая те или иные потрясения и поправляя эмоциональный фон.