Почему собака наклоняет голову, когда к ней обращается человек

У многих людей имеются домашние питомцы. Кто-то заводит котиков, кто-то попугайчиков, а кому-то больше по душе самые верные друзья людей – собачки.

Не секрет, что многие хозяева часто общаются со своими любимыми зверушками. Конечно, питомцы не могут ответить на понятном человеку языке, однако люди убеждены, что животные все понимают. Более того, собаки являются очень хорошими слушателями. При этом они нередко поворачивают голову на бок. Выглядит все это очень мило.

Почему так происходит? Ответить на этот вопрос готовы ученые из университета города Ванкувер.

Профессор Стенли Корн – эксперт в области собачьей психологии, связывает данное явление с определенными особенностями их зрительного восприятия окружающего мира. Собаки очень тонко ощущают настроение человека и его чувства. Они умеют распознавать не только эмоциональный настрой, но и его язык тела. Поэтому собаки все время ищут возможности проанализировать человеческую мимику.

Профессор Корн убежден, что собака наклоняет голову лишь для того, чтобы как можно лучше видеть лицо обращающегося к ней человека. Из-за определенных анатомических особенностей эти животные не имеют возможности рассмотреть лицо «собеседника», а без этого они не способны понять, как настроен человек – агрессивно или нет.

Окружающий мир глазами собак

Хотите понять, что видят собаки перед своими глазами? Поднесите кулак к кончику своего носа, и взгляните вниз.

Результаты исследований

Эксперимент был проведен с участием почти 600 собак и, разумеется, их хозяев. Более 60% заводчиков заявили, что их четвероногие друзья почти всегда наклоняют головы, когда к ним обращается человек. А еще была выявлена некоторая связь между породой собачек и их стремлением к наклонению головы.

Оказалось, что собаки, имеющие длинную морду, делают это в 71% проценте случаев. А вот представители пород, обладающих коротенькой мордочкой, закидывают голову на бок в 52% случаев.