Как брились в древности

Про историю бритья известно, что удалять волосы представители сильного пола начали еще в доисторические времена. Об этом свидетельствуют образцы наскальной живописи, изображающие безбородых мужчин. Древние египтяне еще во времена первых династий брили не только лицо, но и голову. «Рамблер» рассказывает, почему люди древности начали бриться и какие инструменты для этого использовали.

Как брились в древности
© Depositphotos

По одной из самых известных версий, поводом к избавлению от растительности стало нежелание давать врагу преимущество в бою. Предполагалось, что волосы позволяли противнику выполнить удачный захват для последующего умерщвления.

В качестве средства для бритья использовали самые разные вещи: скребки, каменные ножи, раковины моллюсков для выщипывания волос и прочее. В особых случаях мужчины обмазывали себя глиной, которую после безжалостно отдирали вместе с бородой.

Железный век принес представителям сильного пола дополнительные усовершенствованные инструменты для удаления волос – острые металлические предметы. Но даже с учетом нововведений бритье все равно оставалось достаточно опасным занятием.

Новаторами в области изобретения новых средств для удаления волос стали военные. Именно они в перерывах между битвами развлекали себя бритьем, используя для этого сабли, секиры и ножи. Позже простые развлечения стали привычкой, а потом и вовсе были включены в устав. Простой боевой нож тем временем трансформировался в острую бритву.

В 1100 г. до Рождества Христова в Европе уже использовались предки современных инструментов для удаления волос – бритвы с одним лезвием и ручкой. Приблизительно в 330 г. до Р. Х. во времена правления Александра Великого греки и римляне брились, как и египтяне, с помощью бронзовых скребков.

Для римлян, в культуре которых борода изначально символизировала мужественность и здоровье, отсутствие волос стало признаком цивилизации и прогресса в отличие от бородатых варваров.

В последующие столетия форма и материал бритвы претерпевали различные изменения, однако в целом инструмент оставался прежним.