Какие слова нельзя говорить, когда звонят незнакомцы

Телефонные мошенники с каждым годом становятся все более изобретательны, а схемы по вымогательству денег изощреннее. Как не стать жертвой обмана и сохранить средства, разговаривая по телефону? Выяснял "Рамблер".

Какие слова нельзя говорить по телефону
© depositphotos.com

Во-первых, не при каких обстоятельствах не сообщайте собеседнику данные своей карты, смс-пароль для подтверждения операции, а также логин и пароль от мобильного банка. Настоящие сотрудники банка никогда не попросят предоставить эту информацию по телефону. Все, о чем они могут спросить, - действительно ли вы совершали ту или иную операцию.

Во-вторых, разговаривая с незнакомцем по телефону, избегайте слов "да" и "я подтверждаю". С внедрением в банковскую систему биометрии, у мошенников появилась возможность похитить ваши деньги при помощи вашего голоса.

Нередко злоумышленники звонят жертве и задают ей различные отвлеченные вопросы вроде: "Есть ли в вашем доме телевизор?" или "Пользуетесь ли вы сервисами по доставке еды?". Наивные граждане отвечают "да", а после эта запись используется для хищения их средств.