Привычки русских, которым удивляются американцы

Разница в менталитете русских и других народов чувствуется особенно сильно, ведь жившие в СССР практически находились в изоляции от другого мира из-за железного занавеса. Многие традиции и привычки, которые сложились у русских, чужды иностранцам. "Рамблер" рассказывает, какие привычки удивляют американцев.

Привычки русских, которым удивляются американцы
© depositphotos.com

Воспитание бабушками

В России считается нормой, если ребенка оставляют с бабушкой. Они воспитали многие поколения детей, и продолжают это делать. Когда родители заняты работой, старшие всегда помогут, тем более у них много свободного времени. Почти у каждого ребенка есть эти теплые воспоминания о бабушкиной еде, компотах и заготовках на зиму. В США ребенка скорее оставят няне, чем своему родственнику. Дело в том, что на Западе после пенсии люди начинают путешествовать и заниматься любимыми делами, у них не принята помощь в воспитании детей.

Балконы-кладовки

Практически каждый русский человек хранит на балконе всякий хлам. Это могут быть книги, велосипеды, старая посуда и отслужившая техника. Все, чему не нашлось места в доме, относится на балкон. Эта привычка оставлять все "на всякий пожарный" или "вдруг пригодится" пошла еще со времен СССР. Кроме того, российские квартиры не оборудованы кладовыми, где можно хранить крупногабаритные вещи. В США для этих нужд есть гаражи и кладовые, а балконы жители Запада стараются оборудовать под летние террасы.

Дачная работа

На майских праздниках большинство россиян выбираются на дачи. Там они жарят шашлыки, отмечают день труда и день победы, а еще работают. Многие выращивают на своих участках продукты, а кто-то ведет целое домашнее хозяйство, несмотря на жизнь в городе. Американцы недоумевают: во-первых, у большинства из них нет дач — большинство из них живут в собственных домах. Во-вторых, если же и есть "дача", то она создана исключительно для отдыха: выращивания роз, барбекю с соседями и спокойствия вдалеке от городской суеты.