Распитие спиртных напитков является неотъемлемой привычкой множества людей. Причин у такого пристрастия тоже немало. «Рамблер» разбирается, что заставляет достаточно образованных людей употреблять алкоголь.

В первую очередь спиртные напитки действительно позволяют людям абстрагироваться от реальности, убежать от проблем. Однако не стоит забывать, что это лишь полумера или даже псевдомера, способная лишь на то, чтобы придать видимость борьбы с жизненными обстоятельствами. Безусловно, у всех бывают проблемы, у кого-то вообще возникают запредельные жизненные обстоятельства, когда хочется реветь белугой. В таком случае соблазн пойти на поводу у, казалось бы, легкого решения проблем очень велик.

Начитанный человек довольно часто прибегает к рефлексии и задается экзистенциальными вопросами, а если это происходит вкупе с какими-то жизненными неурядицами, то употребление алкоголя может перерасти в постоянное. Есть и другие причины: спиртное помогает легко решить вопрос общения с противоположным полом, а выпивший интеллигент резко снижает требования к собеседнику, в связи с чем разговор даже на самые серьезные темы может быть увлекательным. Ко всему прочему, какому-нибудь доктору наук бывает тяжело жить в мире, где он многое понимает в силу образования и профессии, в связи с чем он обращается к своеобразному допингу.

Стоит заметить, что алкоголь вызывает физическую зависимость: человек желает сохранить ощущение благополучия и нормального самочувствия, из-за чего ему приходится употреблять все большее количество спирта. Без поддерживающих напитков есть риск скатится в негативные чувства и эмоции, которые притупляют алкогольные напитки, однако после этого они провоцируют другие затруднения.

Врачи настоятельно рекомендуют не ждать, пока проблемы с алкоголем доведут до больничной койки или и того хуже, а обратиться к специалистам, способным помочь с наметившимися трудностями.