История самого опасного волка-убийцы

В течение девяти лет «кастерский волк» наводил ужас на всю Южную Дакоту. Животное прославилось своим хитроумием, безжалостностью и удачливостью, благодаря которым оно убивало своих жертв с особой жестокостью, успевая убежать до прихода охотников. «Рамблер» публикует перевод текста американского журналиста Диксона Мерритта, автора статьи о самом опасном волке-убийце в мире.

История самого опасного волка-убийцы
© Denver Public Library

Передвижения «кастерского волка» были непредсказуемыми: сегодня он искал пропитание в одном месте, а завтра уже опустошал ранчо за 80 километров оттуда. При этом животное с легкостью уходило от любой опасности, будто бы его отточенные инстинкты запросто ощущали невидимые флюиды угрозы. Волк чуял малейшее количество яда в приманке и обходил ее стороной, видел хитроумно устроенные капканы и каким-то образом выходил из поля зрения профессиональных охотников, пытавшихся взять зверя на мушку. За хищника назначили награду в 500$, из-за чего за голову волка развернулась настоящая охота, однако он по-прежнему оставался цел и невредим, продолжая опустошать фермы.

Подобное сочетание звериной жестокости, удачи и ума воплотилось в различные байки суеверных людей, произведенные страхом перед хищником. Одни объясняли неуязвимость зверя тем, что он заколдован, другие – наличием разума, третьи – помесью волка и горного льва, обладавшую совокупностью охотничьих талантов обоих животных. Общественное мнение в данном вопросе склонялось в сторону волка-оборотная из легенд Старого Света. В любом случае странствующий вечером и ночью в одиночку человек боялся до дрожи в коленках лишь при мысли о сером дьяволе пустыни.

Естественно, что весть об убийстве преступника в волчьей шкуре охотником, направленным Министерством сельского хозяйства, так всколыхнула жителей, что телефоны не смолкали ни на минуту. Фактически фермеры в окрестностях Кастера «отдали» волку 25 000$ дани в виде погибшего скота. Любопытно, что ущерб, причиненный хищником, измерялся не только в денежном эквиваленте: зверь выбирал только лучших животных, иногда убивая их просто ради убийства. Часто волк только ранил коров, ломая им ноги, откусывая хвосты и нанося им самые ужасные увечья.

Согласно истории Мерритта, четыре года назад волка лишили его самки, что могло, по мнению местных жителей, спровоцировать зверя на месть за ее смерть. После этого хищник обзавелся двумя слугами – койотами, которые охраняли волка, а доедать его добычу могли только после того, как он насытится. Животные, сопровождавшие опасного зверя, всегда держались на почтительном расстоянии от него, предупреждая о засаде или приближающейся опасности.

Охотники в погоне за наградой перепробовали множество средств, среди которых даже собаки не смогли помочь получить положенную за голову волка сумму. В итоге звероловы попробовали загнать волка, окружив его и начав съезжаться. Эта задумка также провалилась. Некоторые скотоводы уже смирились с тем, что им придется кормить волка до конца его дней. Другие же обратились к государству с просьбой прислать опытного охотника, коим стал Г. П. Уильямс – один из лучших звероловов. Ему было поручено преследовать волка, пока тот не будет убит, сколько бы времени это не заняло.

Уильямс не стал дожидаться хищника в его охотничьих угодьях, а отправился сам его разыскивать. В качестве приманки зверолов использовал имитирующий запах самки состав, который нанес на подошвы сапог, что помогло ему обнаружить волка.

Охотник увидел зверя 1 апреля, однако прицелиться он все же не успел: волка об опасности предупредили койоты, пустившись наутек. Некоторое время Уильямс не трогал их, надеясь пристрелить опасное животное, не спугнув его лишними выстрелами. Подобная тактика была тщетной, в связи с чем охотнику пришлось убить койотов, однако делу это не помогло – волк вознамерился поиграть с Уильямсом в прятки. Зверь проходил некоторое расстояние вперед, а потом возвращался по собственным следам, где из какого-нибудь укрытия наблюдал за человеком, идущим по его следу. Зверолов понял тактику животного только 26 апреля.

Первого августа волк убил несколько голов скота и покалечил еще несколько, что позволило охотнику вновь напасть на след хищника. Уильямс потратил целый день, чтобы добраться до обиталища зверя. Однако в этот момент удача вновь была на стороне волка: зверолова отвлекли приближающиеся всадники, намеревавшиеся сказать ему, что они нашли задранного зверем годовалого бычка. Охотник пытался невербально их прогнать, однако те не понимали, что он хочет. В итоге Уильямсу пришлось вернуться, чтобы переговорить со всадниками, в то время как волк, разбуженный шумом, улизнул из своего логова.

Кульминационным моментом стало срабатывание капкана, в котором волк прищемил одну лапу. Охотник смог нагнать зверя 11 октября, о чем сам и рассказал:

«Утром он наступил на капкан, и капкан как следует защемил ему переднюю лапу. Он пробежал вместе с капканом 150 ярдов, и тут крюк на капкане зацепился за дерево, но это его совсем не остановило. Он оторвал вертлюг капкана и побежал с ним на лапе дальше. Я гнал его три мили, потом смог прицелиться и убил его. Ему так везло, что я был уверен, что ружье даст осечку, но оно выстрелило. Он был меньше среднего самца, весил 98 фунтов и был всего 6 футов в длину от кончика носа до кончика хвоста; 11 дюймов от когтя до пятки. Хвост у него был 14 дюймов в длину. Зубов хватило бы еще лет на пятнадцать. Некоторые он обломал об капкан, но остальные были в хорошем состоянии. Это был старый волк, шерсть у него была почти белая».

Таким образом закончилась история самого неординарного и опасного волка, который, держал в ужасе всех скотоводов близ Кастера. Была ли в том хищнике какая-то аномалия или же здесь имело место быть сгущение красок местными жителями и непосредственными участниками событий, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Однако зверь абсолютно точно вошел в историю как знаменитый «кастерский волк» - самый опасный зверь-убийца в мире.