Что нельзя делать в тюрьме ночью

Российская тюрьма — отдельный мир, где живут по своим законам. В местах лишения свободы есть свои правила, и даже одно лишнее слово может стоить репутации, которая в таких заведених превыше всего. "Рамблер" узнал, что нельзя делать в тюрьме после захода солнца.

Что нельзя делать в тюрьме ночью
© РИА Новости

Спальные места

Их называют "шконки", и в каждой камере они распределяются в зависимости от статуса заключенного. У авторитетных воров в законе кровати около окон, где светлее и свежее. Чаще всего новичков или опущенных заставляют спать ближе к двери или туалету. Бывает и такое, что спальных мест в камере меньше, чем заключенных в ней, поэтому их распределяет "смотрящий". Как правило, в таких ситуациях спят по очереди. В остальное время преступники занимают себя игрой в карты или разговорами.

Что запрещено делать

Обстановка в камерах почти всегда очень напряженная, поэтому каждый делает так, чтобы не провоцировать конфликты. Ночью не принято мешать другим, а другие заключенные следят за этим. Например, преступников не волнуют проблемы человека со здоровьем. В любом случае храм неприемлем. В тюрьмах от него отучают разными способами, но в первый раз можно отделаться предупреждением.

Новичкам не стоит пытаться играть в карты с опытными заключенными. А они это делают только ночью. Долги в местах лишения свободы — дело серьезное. В некоторых случаях заключенным приходится звонить родным и умолять прислать деньги, а сумма иногда может быть очень серьезная.

Первая ночь

Согласно воровским традициям, в первую ночь новичкам дают кличку, если у него ее нет. Сокамерники узнают, по какой статье он сидит, а потом предлагают свои варианты. Если кличка не нравится, можно отказаться, но долго перебирать тоже не стоит. Рано или поздно преступнику дадут прозвище. После этого он исполняет песню, чтобы отблагодарить сокамерников. И только тогда должен идти спать.