Что нельзя делать в День Николая Чудотворца

19 декабря православные отмечают День Николая Чудотворца. Его называют День Святого Николая и День Николы Зимнего. Существует много примет и традиций для этого праздника. "Рамблер" рассказывает, что нельзя делать в этот день.

Именно День Николая Чудотворца открывает череду зимних праздников с Новым годом и Рождеством. Считалось, что в это время начинаются сильные морозы, которые также называли Никольскими.

В этот день принято мириться с теми, с кем вы находитесь в ссоре, а также отдавать долги, чтобы не тянуть их в следующий год.

Так как это — христианский праздник, существует масса правил того, что можно и нельзя делать в этот период.

Согласно приметам, в День Николая Чудотворца нельзя ругать детей. В ином случае Святой Николай будет недоволен и накажет этого человека. Лучше раздать детям сладостей, а также помочь малоимущим и многодетным семьям.

Как и в другой христианский праздник, 19 декабря нельзя убирать, выполнять сложную работу по дому, ремонтировать и заниматься рукоделием. Иначе можно лишиться благополучия в доме.

Чтобы в Новом году был достаток, нельзя брать и давать долги.

В этот день продолжается рождественский пост. Верующим нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, сыр, молоко, яйца. Также действует строгий запрет на алкоголь.