Зажрались – икру ведрами выбрасывают! 5 мифов о москвичах

Замдиректора оператора по обращению с отходами в Москве «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова обратилась в москвичам с просьбой не класть в мусорные контейнеры полные ведерки с икрой. «В начале этого года наш водитель подъехал забирать отходы из сетки для раздельного сбора, установленной в одном из районов Москвы, и обнаружил там уложенные штабелями пластиковые ведерки с красной икрой», – посетовала Вишнякова, попросив москвичей опустошать и мыть тару перед там, как положить в специальную урну.

Зажрались ли москвичи: пять мифов
© Мир24

Миф 1. За-жра-лись!

Конечно же, самый популярный стереотип о москвичах – сказочные доходы чуть ли не поголовно всех жителей столицы. В действительности вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Москва – самый богатый и обустроенный город страны, однако далеко не все здесь получают зарплаты под 100 и более тысяч рублей. Как любой мегаполис, Москва – город контрастов, где небоскребы соседствуют со стариной, а запредельное богатство – с нищетой. Очень многие москвичи зарабатывают до 50 тысяч рублей, отдавая львиную долю этой суммы за квартплату, общественный транспорт и еду.

Частью этого мифа является мнение о том, что у всех москвичей есть квартиры, доставшиеся им от бабушек и дедушек. По оценкам за 2019 год, население города составило 12,6 миллиона человек. Коренных москвичей из них не более 10%, да и тем квартиры далеко не всегда достаются по наследству. Многим молодым жителям столицы приходится снимать жилье, при этом минимальная стоимость аренды «однушки» в пределах МКАД редко опускается ниже 30 тысяч рублей.

Миф 2. Неамбициозные

Откуда возник миф о том, что москвичи лишены амбиций? Судя по всему, этот стереотип появился при сравнении с людьми, приезжающими «штурмовать» и «покорять» столицу. Желая оставить в прошлом маленькую зарплату и отсутствие перспектив, молодежь понимает, что Москва – это шанс изменить свою жизнь и выйти на совершенно другой финансовый уровень. Иначе говоря, приезжие имеют более сильную мотивацию для построения карьеры и больших заработков. Москвичи же позволяют себе больше расслабленности, зачастую упуская время и возможности.

Миф 3. Не любят приезжих

В реальности фразу «понаехали тут» можно услышать в столице не так уж и часто и в основном от пожилых людей. Возможно, коренные жители просто устали от переполненности города, который еще 20 лет назад был совсем другим? Ритм столицы изменился, но не изменились воспоминания москвичей о полупустых дорогах, свободном метро, возможности спокойно погулять в парке в выходной день или сходить на выставку в Третьяковку. Наличие неприязни у отдельных индивидуумов вовсе не значит, что в Москве наблюдается снобизм по отношению к приезжим, ведь как минимум половина любого коллектива состоит из людей, родившихся в самых разных уголках России.

Миф 4. Плохо знают город

И это действительно так! В отличие от советских старожилов, немногие современные москвичи смогут объяснить, как найти улицу, расположенную в двух-трех километрах от своего дома. Родившиеся в Москве люди привыкли воспринимать все как данность – и Кремль, и Большой театр, и ВДНХ, в то время как приезжие из маленьких городов стараются использовать все появившиеся возможности на полную катушку.

Миф 5. Недружелюбны

Действительно, если посмотреть на лица людей в метро после рабочего дня, особой радости на них не увидишь. На самом деле, этот стереотип касается всех россиян и вообще менталитета народов, живущих в холодном климате. Вид человека может быть суровым, однако при общении он раскрывается, оказывается дружелюбным и гостеприимным.