Как советские спецслужбы ликвидировали врагов

Всероссийская чрезвычайная комиссия — ВЧК — была основана 20 декабря 1917 года. Позже ее называли ГПУ, НКВД, МГБ и наконец КГБ, но во все времена эта аббревиатура звучала грозно и даже зловеще. О самых знаменитых операциях советских спецслужб — в статье «Рамблера».

Как советские спецслужбы ликвидировали врагов
© Кадр из фильма "Мертвый сезон"

Разумеется, самой известной ликвидацией остается убийство Троцкого. Однако были и другие громкие дела.

Убийство Степана Бандеры

Лидер украинских националистов после войны сотрудничал с американской и британской разведкой, но от покушений это его не спасало. Диктатор Испании Франко пригласил его к себе в страну, но Бандера решил остаться в Мюнхене. Агент КГБ Богдан Сташинский ждал его в подъезде дома, куда Бандера вошел без охраны. Сташинский выстрелил в него из пистолета, заряженного ампулами с цианистым калием. По дороге в больницу Степан Бандера скончался.

Убийство Льва Ребета

За два года до ликвидации Бандеры тот же Сташинский убил в Мюнхене Льва Ребета, одного из видных деятелей ОУН. Причем способ покушения был таким же — выстрел из пистолета-шприца ампулой с быстродействующим ядом.

Убийство Евгения Коновальца

Коновалец был руководителем Украинской войсковой организации и главой Провода украинских националистов до Второй мировой войны. Именно Сталин подсказал способ устранения. Коновалец любил шоколадные конфеты. В итоге бомба с часовым механизмом была спрятана в коробке конфет. При этом бомба запускалась автоматически, если поставить коробку в горизонтальное положение — взрыв наступал через полчаса. Коробку Коновальцу передал Павел Судоплатов, легендарный советский диверсант.

Похищение Евгения Миллера

Генерал Евгений Миллер был одним из руководителей Белого движения, в эмиграции — председатель Русского общевоинского союза (РОВС). 22 сентября 1937 года он был похищен и против воли доставлен в Москву. Советские спецслужбы хотели, чтобы РОВС возглавил агент НКВД генерал Скоблин. Поэтому Миллера следовало устранить. Советские агенты представились немецкими дипломатами и обманули генерала. В 1939 году он был расстрелян. Но отправляясь на встречу, Миллер заподозрил Скоблина и оставил записку, где сообщил, куда идет и с кем идет. Скоблин бежал, цель не была достигнута.

Похищение генерала Кутепова

За семь лет до этого точно также похитили предыдущего главу РОВС Александра Кутепова, одного из лидеров Белого движения на Дону. Судоплатов вспоминал, что агенты представились полицейскими и задержали генерала, чтобы проверить документы. Они заставили его сесть в автомобиль, где Кутепов начал сопротивляться и в итоге погиб от сердечного приступа. Но точные обстоятельства гибели не установлены. По другой версии, он погиб уже на пароходе, который шел из Марселя в Новороссийск, или в Москве.

Убийство Игнатия Рейсса

Под этим именем Натан Порецкий сделал неплохую карьеру на Лубянке, но в 1937 году решил не возвращаться в СССР и публично выступил против Сталина. В своем открытом письме Игнатий обвинил его в массовых репрессиях и предательстве дела революции. Он же предупредил Троцкого о планируемом покушении. Рейсс вместе с семьей бежал в Швейцарию. Однако 4 сентября 1937 года его тело нашли на дороге между Лозанной и Пулли.