Кто такая на самом деле Надежда Павловна Коханова

Существует легенда о некой Надежде Павловне Кохановой, которая помогает людям найти потерянные вещи. "Рамблер" рассказывает, кем она была на самом деле.

Кто такая на самом деле Надежда Павловна Коханова
© depositphotos

Наверняка у вас случалось такое, что вы теряли вещи в собственном доме. Когда искали во всех возможных местах, но так и не нашли. В этом случае выручает Надежда Павловна Коханова. Суеверие утверждает, что если три раза сказать: "Дарю Надежде Павловне Кохановой /название вещи/", то она вернет это на свое место.

Надежда Павловна не такой популярный персонаж, как домовой, но опубликованные истории многих людей уверяют, что она действительно возвращает потерянные вещи. Одни считают, что это — злой дух, который взамен за находку попросит что-то другое, более стоящее. Однако пока люди только делятся восторженными историями о найденных мелочах: ключах, паспортах и банковских картах.

Существует даже легенда о том, что Надежда Павловна Коханова существовала в реальной жизни. Рассказ ведется от лица внука женщины. Он рассказывает, что в 1910-х годах его прабабушка ехала на поезде с детьми, и там постоянно что-то терялось. Вместе с ними ехала пожилая женщина в возрасте, которая и рассказала хитрость про слова "Дарю Надежде Павловне Кохановой...". В ответ на это был поставлен вопрос, а кто же такая эта женщина. Попутчица заявила: "Надежда Павловна Каханова — это я. Я обладаю даром возвращать людям потерянные вещи".

До сих пор никто не знает, насколько достоверна эта история, но многие продолжают пользоваться этим суеверием.