Как раньше лечили от болезней кровопусканием

Раньше медицина во многом основывалась на постулатах гуморальной теории, которая базировалась на выведении лишних жидкостей человека наружу. Подобное осуществлялось не только благодаря кровопусканию, но и с помощью желчегонных и потогонных отваров, а также нарывных пластырей. «Рамблер» рассказывает, как в древности происходило лечение от болезней с помощью кровопускания.

Как раньше лечили от болезней кровопусканием
© Depositphotos

Согласно сохранившимся арабским и европейским медицинским трактатам, содержащим подробные инструкции откуда пускать человеку кровь, хирурги и цирюльники с помощью ланцета, пиявок и банок извлекали тарелками и чашками жидкость из рук, ног и затылка. Надо сказать, что с середины XVII века веносечение периодически сталкивалось с критикой в свой адрес, однако оно осталось актуальным даже после распространения биомедицины. Другие техники гуморальной теории существуют до сих пор: к ним можно отнести «разогревающие» горчичники или гусиный жир при простуде, а также банки, применяющиеся до сих пор в качестве самолечения. Современная медицина, впрочем, относится к последнему средству то ли как к плацебо, то ли как к альтернативной технике. В Китае и Финляндии банки все же по-прежнему применяются в качестве действительного укрепляющего, расслабляющего и обезболивающего средства.

Конечно же, медики древности сталкивались с проблемой малокровия, с которой боролись другими способами. Центром кроветворения примерно до XVII века в Европе считалась печень, где, по мнению медиков, пища перерабатывалась в телесные жидкости и мышцы. Помимо этого, раньше существовала доктрина о так называемом «чувствительном испарении», которое в какой-то степени можно сравнить с кожным дыханием.

Подобную теорию сформулировал итальянский врач Санторио, прославившийся исследовательской деятельностью и изобретением совместно с Галилео Галилеем в 1626 году ртутного термометра. По его мнению, через кожу происходило незаметное для человека испарение внутренней влаги, извлекаемой организмом из пищи и напитков. Любопытно, что и в обратную сторону, согласно доктрине, это тоже работало: поры в организме человека впитывали наружные частицы воды и воздуха. В связи с этим пациенту предлагалось восполнить недостаток крови питьем свежей крови животных и людей, а также принять с ней ванну. Таким методом в 1492 году медики пытались вылечить папу Иннокентия VIII, давая ему питье из венозной крови трех здоровых юношей. Разумеется, тщетно.