Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
ЗвёздыМузыкаКиноСериалыКнигиТеатрыВыставки и музеиПрогулкиХоббиТуризм
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Как раньше лечили от болезней кровопусканием

Раньше медицина во многом основывалась на постулатах гуморальной теории, которая базировалась на выведении лишних жидкостей человека наружу. Подобное осуществлялось не только благодаря кровопусканию, но и с помощью желчегонных и потогонных отваров, а также нарывных пластырей. «Рамблер» рассказывает, как в древности происходило лечение от болезней с помощью кровопускания.

© Depositphotos

Согласно сохранившимся арабским и европейским медицинским трактатам, содержащим подробные инструкции откуда пускать человеку кровь, хирурги и цирюльники с помощью ланцета, пиявок и банок извлекали тарелками и чашками жидкость из рук, ног и затылка. Надо сказать, что с середины XVII века веносечение периодически сталкивалось с критикой в свой адрес, однако оно осталось актуальным даже после распространения биомедицины. Другие техники гуморальной теории существуют до сих пор: к ним можно отнести «разогревающие» горчичники или гусиный жир при простуде, а также банки, применяющиеся до сих пор в качестве самолечения. Современная медицина, впрочем, относится к последнему средству то ли как к плацебо, то ли как к альтернативной технике. В Китае и Финляндии банки все же по-прежнему применяются в качестве действительного укрепляющего, расслабляющего и обезболивающего средства.

Конечно же, медики древности сталкивались с проблемой малокровия, с которой боролись другими способами. Центром кроветворения примерно до XVII века в Европе считалась печень, где, по мнению медиков, пища перерабатывалась в телесные жидкости и мышцы. Помимо этого, раньше существовала доктрина о так называемом «чувствительном испарении», которое в какой-то степени можно сравнить с кожным дыханием.

Подобную теорию сформулировал итальянский врач Санторио, прославившийся исследовательской деятельностью и изобретением совместно с Галилео Галилеем в 1626 году ртутного термометра. По его мнению, через кожу происходило незаметное для человека испарение внутренней влаги, извлекаемой организмом из пищи и напитков. Любопытно, что и в обратную сторону, согласно доктрине, это тоже работало: поры в организме человека впитывали наружные частицы воды и воздуха. В связи с этим пациенту предлагалось восполнить недостаток крови питьем свежей крови животных и людей, а также принять с ней ванну. Таким методом в 1492 году медики пытались вылечить папу Иннокентия VIII, давая ему питье из венозной крови трех здоровых юношей. Разумеется, тщетно.