Зачем Лука изображает Иисуса нищим

Сподвижник апостола Павла и его ученик Лука, известный как автор одного из четырех Евангелий изображает фигуру Христа как человека, начавшего свой путь в хлеву, в окружении животных. «Рамблер» объясняет, почему Лука так опирается на бедность Спасителя.

Зачем Лука изображает Иисуса нищим
© Открытые источники

В отличие от Матфея, который адресовал свое Евангелие христианам из евреев, представляя Иисуса вторым Моисеем, Лука ориентируется на другую аудиторию. Апостол, являющийся единственным новозаветным автором нееврейского происхождения, обращается прежде всего к язычникам. Его труд нередко называют Евангелием для бедняков.

Особенность описания жития Мессии у Луки – нищета, окружающая Иисуса с самого его рождения. Начав свой путь с хлева, потому что для Марии и Иосифа не находится места в гостинице, Иисус появляется на свет среди домашних животных. А на поклон к чудесному младенцу идут пастухи – люди, занимавшие низшую ступень в социальной иерархии того времени. В связи с этим радостная весть в первую очередь касается обделенных и обиженных. Недаром Спаситель у Луки провозглашает: «блаженны нищие», «блаженны алчущие и жаждущие», «блаженны плачущие». У Матфея же эти строки звучат несколько иначе: «блаженны нищие духом» и «блаженны алчущие и жаждущие правды».