Почему жители тундры оглядываются, когда ходят в туалет. Как моются и рожают северные кочевые народы

Население мегаполисов и других городов мало знает о народах, которые заселяют северные территории страны. Некоторая информация до них доходит из СМИ и книг, не более того.

Как моются и рожают северные кочевые народы
© SM News

Как же умудряются жители тундры выживать в экстремальных погодных условиях? Интересно, как они моются и ходят в туалет.

Кочевой народ Севера живёт в чумах, где нет душевых кабинок, канализации, ванной и унитаза. Сюда ещё не добралась цивилизация.

Жители Сибири (ханты, эвенки, чукчи, другие коренные жители Севера) смогли сохранить древний уклад жизни, приспособились выживать в суровые зимы.

Малые народы Севера справляют нужду в ямках, которые они роют в снегу. Жители тундры носят длинные одежды (малицы), и это удобно в зимнее время, поскольку при приседании в ямку прикрываются все части тела от мороза и ветра.

© SM News

При этом они оглядываются, когда идут справлять нужду, потому что их могут увидеть олени, которых привлекает жёлтый снег. Последний для них служит вроде лакомства, ведь этим животным часто не хватает соли. Поэтому на них и прикрикивают в данной ситуации.

Моются северные народы в основном летом, так как зимой можно помыться только за счёт растопленного снега. Причём готовят (растапливают и нагревают) его в течение 4-5 часов, пока не получается достаточное количество воды для мытья тела.

Чаще всего зимой ограничиваются умывальником, который вешают у входа в чум. Детей моют в небольших емкостях.

Женщины рожают в домашних условиях, не прибегая к услугам врачей-акушеров. Их заменяют бабушки, мамы и тети. Северные народы привыкли лечиться с помощью трав, настоек и горячими напитками.