Чудо под Рождество: пес вернулся к хозяйке спустя шесть лет блужданий

В Бельгии английский спрингер-спаниель по кличке Хьюстон шесть лет назад сбежал из дома, а в декабре 2019-го под Рождество нашелся, передает телеканал RTBF.

Пес вернулся к хозяйке спустя шесть лет блужданий
© Wikipedia

Как отмечается, питомец пропал в августе 2013-го и с тех пор о нем ничего не было слышно. Недавно к одному из магазинов Брюсселя жители вызвали полицию: у входа в заведение сидела бездомная собака. У животного был электронный чип, по нему стражи порядка определили хозяина.

«Я давно не меняла номер своего мобильного телефона, он был записан на чипе. Мне позвонили из полиции. Поначалу я подумала об автомобиле - правильно ли я его припарковала. А они сказали мне, что нашли мою собаку», - рассказала владелица пса по имени Франсуаза.

Журналисты отменили, что Хьюстон узнал свою хозяйку не сразу. Однако дома он сразу все вспомнил.

«Было много народа. Он совсем растерялся. Оглядывался вокруг. Когда приехали домой, он все узнал: моего мужа, сына. Теперь он стал вести себя как прежде. Но только опасается незнакомых людей и особенно двери, когда она открывается и закрывается», - рассказала бельгийка.

Ранее сообщалось, что жительница Нью-Йорка нашла своего кота, пропавшего 11 лет назад. Кота нашла сотрудница местного приюта для животных. Спустя время она обнаружила на нем чип и связалась с хозяйкой хвостатого беглеца.