Почему голуби опасны для человека

На протяжении нескольких веков голубь был символом благополучия, семьи и верности у многих народов мира. Были периоды, когда этим птицам даже поклонялись и считали их священными. Однако в настоящее время разросшиеся популяции городских голубей являются источником ряда серьезных проблем для здоровья человека. «Рамблер» выяснил, почему их называют «летающими крысами».

Почему голуби опасны для человека
© depositphotos.com

Блохи и клещи

Все уличные голуби страдают от паразитов, в том числе от блох и клещей. Это связано с тем, что чаще всего городские голуби гнездятся на чердаках домов, нередки случаи распространения паразитов в подъезды и многоквартирные дома через мусоропроводы и вентиляционные системы.

Орнитоз

Одно из серьезных заболеваний, рассадником которого являются голуби, называется орнитоз или пситтакоз. Он поражает дыхательную систему человека, печень и селезенку, вызывая сильную лихорадку. Чтобы определить больна ли птица, достаточно обратить внимание на ее поведение. У голубя, больного орнитозом, наблюдается вялое поведение, он держится вдалеке от стаи, его перья взъерошены, а в глазах птицы виднеются гнойные выделения. Заражение орнитозом возможно, если вы кормите голубей с рук. Кроме того, в тот момент, когда голубь взлетает или просто пролетает над вами, вместе с ним в воздух поднимается множество мельчайших частиц помета и перьев. Загрязненные частицы попадают в дыхательные пути человека и приводят к вспышке заболевания.

Болезнь Ньюкасла

Голуби могут свободно передать человеку штаммы болезни Ньюкасла. Заболевание вызывает высокую температуру и воспаление глаз, чаще всего выражающиеся как конъюнктивит. В XX веке болезнь называли псевдочумой, потому что она характеризуется самопризвольным вращением головы у птиц.

Сальмонеллез

От голубей, как и от домашних птиц, можно заразиться сальмонеллезом. Он приводит к тяжелым кишечным расстройствам, постоянной слабости и очень высокой температуре. Стоит отметить, что не все голуби, имеющие неряшливое оперение, могут быть носителями заболеваний. Облысение птицы может быть связано с ее образом жизни и плохим питанием.

Не вымыв лапы

Из-за того, что некоторые птицы питаются на помойках, на их лапах скапливаются различные возбудители. Так, например, эти птицы могут спокойно садиться на столики в уличных ресторанах. Прикоснувшись к этой поверхности, велик шанс заражения дизентерией, гепатитом, сифилисом, холерой, туберкулезом, дифтерией и чесоткой.

Летающие крысы

На тех же помойках и чердаках голуби контактируют с крысами. Даже самые здоровые птицы могут заразиться от грызунов.

Эксперты говорят

«Настоятельно не рекомендуется кормить и гладить любых уличных птиц. Вы же не можете знать, где до этого находились они, чем питались, чего касались. Голуби не пугливые и свободно подходят прямо к ногам человека. Лучше к ним не приближаться, тем более не трогать руками, особенно если птица на вид выглядит не очень здоровой. К примеру, если вы находитесь на площади, где много голубиного помета, и стая взлетает, то нельзя исключить, что воздушным путем можно получить инфекцию», — уверен научный сотрудник Зоологического музея, Дмитрий Ковальский.