Как появилась песня "В лесу родилась елочка"

Песня "В лесу родилась елочка" - возможно, одна из самых популярных песен в России и на всем постсоветском пространстве. Ребенок узнает о ней еще в первые годы жизни, а потом проносит через десятилетия и передает уже своим детям. Многие убеждены, что песня "В лесу родилась елочка" - продукт народного творчества. Однако это в корне неверно. Кто на самом деле придумал новогодний хит, выяснял "Рамблер".

Как появилась песня "В лесу родилась елочка"
© РИА Новости

Все началось со стихов поэтессы Раисы Кудашевой 116 лет назад. В 1903 году в преддверии Рождества она написала куплет "Елка" для детского журнала "Малютка".

Стихи оставались стихами еще несколько лет, пока не попались на глаза биологу и агроному Леониду Бекману. В 1905 году он читал "Малютку" своей дочери и, наткнувшись на куплет Кудашевой, буквально сходу придумал мелодию к нему. Несмотря на то, что Бекман никогда профессионально не занимался музыкой, природа не обделила его музыкальным даром. Однако без помощи своей супруги ученый не смог обойтись.

Жена Бекмана преподавала в консерватории и была профессиональной пианисткой. Именно она записала мотив композиции в нотном виде.

Позже семья издала сборник "Верочкины песни", где были записаны детские песенки, сочиненные Бекманом и его женой. Сборник имел огромный успех. И неудивительно, ведь его одобрили великие музыканты, в числе которых Скрябин и Рахманинов.

Долгие годы все были уверены, что и стихи о "елочке" принадлежат Бекману, и только в 1941-м издательство "Детгиз" установило настоящего автора. Проблемы с авторством возникли по большей части из-за того, что Кудашева крайне любила псевдонимы, коих у нее было несчетное количество.