Почему концлагерь Саласпилс называли "банком крови"

Нет, наверно, людей, которые ни разу не слышали бы об ужасах фашистских концлагерей. От одного упоминания их названий все внутри холодеет. Освенцим, Бухенвальд, Собибор… В этом же списке — один из самых жутких концлагерей под названием Саласпилс. Чем он отличался от других лагерей смерти, рассказывает “Рамблер”.

Почему концлагерь Саласпилс назвали "банком крови"
© Bundesarchiv.de

Изначально Саласпилс строили в Латвии для, позже сюда стали доставлять латышей-антифашистов, пленных советских солдат. А затем Саласпилс и вовсе изменил “концепцию”: сюда начали свозить маленьких детей.

Официально во всех документах Саласпилс именовался и именуется трудовым лагерем, но на деле это было вовсе не так. На самом деле лагерь стал настоящим “банком крови”, которую собирали здесь для раненых немецких офицеров, “выкачивая” из маленьких узников.

Детей привозили в Саласпилс чаще всего из Белоруссии, а также из Ленинградской, Псковской и Калининской областей России. Возраст маленьких узников не достигал и 10 лет. Малышей немцы, обитавшие в лагере, рассматривали лишь как “контейнеры”, наполненные кровью, которую в любой момент можно забрать.

Некоторые дети становились объектами медицинских экспериментов: чаще всего на них испытывали всевозможные яды.

В 1944 году фашисты уничтожили концлагерь Саласпилс, стараясь замести следы, во время наступления советских войск. Всего за три года существования в Саласпилсе погибло более 1000 детей от 0 до 10 лет.