Чем нельзя заниматься в сочельник Рождества

Рождество Христово, которое отмечают седьмого января, - один из главных праздников для православных верующих. С этим днем связано множество обычаев, примет и традиций, но вместе с тем и множество запретов. "Рамблер" выяснил, чем нельзя заниматься в сочельник Рождества.

Прежде всего шестого января следует отказаться от работы. Женщинам запрещается заниматься домашними делами, а также рукоделием. Уборку дома вообще лучше всего отложить до 14 января. Религиозные праздники считаются идеальным временем для общения с богом, поэтому эти дни не советуют проводить за бытовыми делами. Мужчинам в сочельник нельзя охотиться и рыбачить.

Супругам и влюбленным в канун Рождества стоит воздержаться от интимной близости. Этот запрет связан с Рождественским постом, который считается периодом воздержания от всего.

В сочельник также не рекомендуется мыться и ходить в баню. Бытует мнение, что вода смывает с человека грехи, а в Рождество христиане должны справляться с очищением без посторонней помощи.

Помимо прочего шестого января следует воздержаться от бранных слов, а также не желать людям зла. И наконец, вопреки распространенному мнению, в ночь перед Рождеством запрещается гадать. Гораздо лучше для этого обряда подходят Святки - период с восьмого января до Крещения.

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, как грабитель поздравил горожан с Рождеством, разбросав по городу деньги.