Как первая женщина-детектив спасла президента

Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в истории, получив эту должность в известном агентстве Алана Пинкертона.

Как первая женщина-детектив спасла президента
© Кадр из сериала «Пинкертоны»

Удивительный случай, ведь в те времена женщинам даже не позволялось голосовать на выборах! О том, что помогло Кейт осуществить свою мечту стать сыщиком, рассказывает “Рамблер”.

Кейт Уорн появилась на пороге детективного агентства Пинкертона в 1856 году. Алан поначалу решил, что девушка пришла наниматься в контору секретарем. Каково же было его удивление, когда хрупкая 23-летняя Кейт заявила, что ее привлекло объявление о вакансии детектива. Пинкертон намеревался отказать девушке, ведь до этого момента даже разговоры о женщине-детективе казались странными. Однако Кейт удалось его убедить. Уорн привела весьма веские аргументы в пользу неоспоримых преимуществ детектива женского пола.

Во-первых, Кейт совершенно верно отметила, что даме порой гораздо проще проникнуть в некоторые места, куда мужчин попросту не пустят. Во-вторых, женщине гораздо легче войти в доверие, скажем, к женам преступников и выведать у них какие-то детали. В-третьих, сами нарушители порядка в обществе девушки становятся, как правило, более разговорчивыми. Ну и главный аргумент, — женщина не привлекает особого внимания и ее не воспринимают всерьез.

Аргументы Кейт были весьма убедительны, вопреки пересудам, Алан Пинкертон взял девушку на работу.

Надо отметить, что детектив ни разу не пожалел о своем решении. Кейт помогла агентству раскрыть множество запутанных дел. Впервые же свой талант Уорн смогла проявить лишь спустя два года после первой встречи с Пинкертоном.

В одной из успешных компаний произошла кража большой суммы денег: 50 тысяч долларов. Подозрение пало на курьера по фамилии Маруни. Но прямых улик против него у Пинкертона не было. Детектив привлек к делу Кейт. Девушке удалось познакомиться и подружиться с женой подозреваемого, которая и рассказала ей, где муж хранит похищенные деньги. В результате дело было раскрыто, компании вернули оставшиеся 40 тысяч долларов: остальные деньги Маруни успел потратить.

В 1860 году Пинкертон, убедившись в очевидном успехе женщины-детектива, решил открыть целое бюро, где детективами были лишь дамы. Руководителем этого подразделения он, конечно, сделал Кейт Уорн.

Самым же громким делом, прославившим Кейт, стало спасение президента Авраама Линкольна. В 1861 году Пинкертон отправил Кейт в Балтимор, где она в числе других агентов расследовала дело о деятельности сепаратистов. На одном из важных собраний сепаратистов, куда Кейт проникала под видом богатой южанки, она узнала о том, что на президента Линкольна готовится покушение. Заговорщики планировали во время поездки президента в Вашингтон с остановкой в Балтиморе провести в городе забастовку, чтобы во время суеты совершить на него нападение.

Благодаря деталям готовящегося преступления, которые удалось раздобыть Кейт, Линкольна удалось убедить принять все возможные меры безопасности. Сама Уорн также отправилась в поездку вместе с президентом. И всю ночь в Балтиморе детектив не сомкнула глаз, обеспечивая безопасность Линкольна. Есть предположение, что именно после этого случая Алан Пинкертон придумал известный всему миру слоган “Мы никогда не спим”.