Что принято делать на Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января отмечается Новый год по старому календарю, он же Старый Новый год. На это время существует множество примет и традиций, о которых вам расскажет «Рамблер».

Старый Новый год начали встречать в то время, когда Советская Россия перешла с Юлианского на Григорианский календарь в 1918 году. Из-за разницы между календарями в России Новый год и Рождество праздновали на 13 дней позже, чем в Европе. Но русская православная церковь не приняла Григорианский календарь. Православные так и продолжали праздновать Новый год как и раньше — через шесть дней после Рождества, то есть в ночь с 13 на 14 января.

Вечер накануне Старого Нового года называют щедрым, а также Васильевым вечером. Утром 13 января следует готовить кашу из целых зерен пшеницы. Хозяйки также пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом. А самым главным блюдом считается — свинина, так как святой Василий Великий был покровителем свиноводов. В этот день также принято щедро накрывать стол. Если верить примете, то обилие еды на праздничном столе приносит достаток в течение всего года.

Вечером также принято навещать своих соседей. По народным верованиям считается важным, кто станет первым гостей в доме в Новом году. Хорошим знаком считается, если первым окажется молодой человек из уважаемой многодетной семьи. В некоторых городах России в этот день колядуют. Люди ходят от дома к дому и поют песни.

Васильев вечер также признают самым удачным для гаданий. Считается, что все предсказанное в это время непременно сбудется.