Что нельзя делать в Васильев день

По юлианскому календарю 14 января наступает первый день Нового года. Его также называют Васильев день. И, если сейчас говорят "как Новый год встретишь, так его и проведешь", то раньше люди верили, что решающим станет первый световой день Нового года.

Что нельзя делать в Васильев день
© depositphotos.com

Васильев день назван в честь Василия Великого — богослова, который покровительствует земледелию. Его также считали покровителем свиней, поэтому во многих домах свинину подают на стол.

В первый день Нового года нельзя надевать старые вещи. Лучше оставить обновки до этого дня, чтобы весь следующий год жить в достатке.

В этот день нельзя подбирать животных на улице и пускать их в свой двор. Согласно поверью, в Васильев день вся нечисть выходит на улицы и вселяется в бродячих животных. С домашней живностью тоже стоит быть аккуратнее и пристально следить за ней на улице.

В Васильев день нельзя убираться. Всю суету с чистотой квартиры нужно решить 13 числа. Если начать уборку в первый день старого Нового года, то можно вынести из жилья благополучие.

14 января нельзя брать в долг и подсчитывать мелкие монеты. Эти действия могут привести к ухудшению материального положения всей семьи.