Самый страшный "религиозный" случай в Советском Союзе

В 1956 году Советский Союз громко обсуждал странный случай, который произошел в Самаре. Позже мистическим событиям дали название "Зоино стояние".

Как выяснил "Рамблер", дело случилось с девушкой по имени Зоя Карнаухова, которая в новогоднюю ночь ждала в гости в доме 84 на улице Чкалова своих друзей и жениха-Николая. Но парень не пришел и Зоя схватила лежавший дома образ Николая Чудотворца и пустилась с ним в пляс. Девушку уговаривали остановиться, но она только смеялась и заявляла: "Если есть Бог, Он меня накажет!".

Дальше, как говорили в городе, случилось невероятное — сверкнула молния и танцующая девушка застыла на месте, девушка не подавала никаких признаков жизни, кроме еле слышного стука сердца. Икону из ее рук также взять не смогли.

© Кадр из фильма "Чудо"

Ни врачи, ни милиционеры ничего сделать не могли. Зоя оставалась недвижима, но жива, хоть ничего не ела и не пила. По ночам она говорила невнятные предложения и просила молиться за людские грехи.

Милиция охраняла дом от любопытных зевак, когда было решено провести молебен. Затем местный иеромонах Серафим Тяпочкин уговорил пустить его к Зое, смог вытащить у нее из рук икону и пообещал, что девушка будет стоять так до Пасхи.

Она простояла в таком положении 128 дней, а в день Пасхи ее тело размякло, и еще через три дня Зоя умерла.

Было ли это на самом деле?

О правдивости тех событий спорят до сих пор. Однако была еще одна версия случившегося: в том доме жила некая Клавдия Болонкина с сыном, к которому и должны были прийти отмечать Новый год друзья. Среди них была и Зоя Карнаухова, а некий молодой практикант Николай, с которым она познакомилась накануне, никак не приходил.

Дальше кто-то из девушек и правда устроил танец с иконой, а мимо проходила старуха-монашка, которая бросила страшную фразу: "За такой грех обернешься ты соляным столбом!". Ничего не случилось, но хозяйка дома стала всюду распускать слухи об окаменевшей девушке.

Правда жители и настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Нероновка Самарской области отец Роман Державин уверенно заявляли, что "Зоино стояние" и правда было. Однако архивных данных о Зое Карнауховой так и не нашлось.

Превращение в легенду

Случай, конечно же, ушел "в народ". Спустя 40 лет была снята документальная лента, затем художественная картина, а после еще один телефильм о "стоянии Зои".

Такая пропаганда привела к тому, что православные паломники стали приезжать к этому дому в Самаре, а неподалеку от него уже в 2012 году установили памятник Николаю Чудотворцу. Но в 2014 году "дом Зои" по невыясненным причинам сгорел.