Какими хитростями в СССР определяли нетрезвого водителя

Чего греха таить, в России с давних времен алкоголю отведено почетное место. Выпивали граждане и в советские времена. Правда тогда нарушителей наказывали немного лояльнее. Давайте вспомним, как боролись с нетрезвыми водителями в СССР.

Как в СССР определяли нетрезвого водителя
© Car.ru

Сразу стоит оговориться, что как-то бороться с данной прослойкой водителей, которые позволяют себе управлять автомобилем подшофе, начали только с 1956 года. Было принято решение лишать пьющих водителей прав на один год. До этого выпивох штрафовали только за ДТП.

В 1968 году борьбу ужесточили. Теперь, если водитель, которого раньше лишали прав за спиртное, вновь попадался нетрезвым, мог угодить за решетку на год.

© Car.ru

А в 1984 году кроме лишения прав на год, нетрезвого водителя стали штрафовать на 100 рублей.

В те времена ГАИшники не имели такого оборудования, которым обеспечены современные стражи дорог. Определяли выпившего водителя по походке (предлагалось пройти по прямой линии). Также водитель должен был закрыв глаза коснуться пальцем руки кончика носа.

Алкотестеры появились только в 70-х годах. Их точность оставляла желать лучшего. Поэтому в особых случаях подозреваемого отправляли на медосвидетельствование.

А так и в полиэтиленовый пакет дули, и на зеркало дышали…

А какие вам известны устаревшие способы определения нетрезвого водителя? Поделитесь информацией в комментариях.