Почему были скрыты переговоры Терешковой с Землей

Как проходил полет знаменитой Валентины Терешковой знают немногие. Отсутствие осведомленности граждан связано с тем, что правительство запретило публиковать записи переговоров Валентины с Землей. "Рамблер" выяснил, с чем связана такая скрытность и что же все-таки говорила первая женщина-космонавт.

Наше время

Только в 2018 году на сайте ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева появился первый фрагмент переговоров Терешковой с Землей во время взлета. Такие данные смогли прояснить некоторые нюансы полета женщины.

Как все проходило

В 1963 году с аэродрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток-6» с Валентиной Терешковой на борту. Это был технический прогресс, еще одна ступень, позволившая продолжить изучение космоса. Сама Валентина удивляла своей собранностью, а ее движения и реакция были настолько четкими, что поразили специалистов.

В записи Терешкова говорила, что полет проходил нормально. Ее самочувствие было в полном порядке, а план полета уже был выполнен практически в течение первых часов. Специалистов крайне беспокоило то, что на вторые сутки состояние Валентины начало ухудшаться. Ее громкая и взбудораженная речь сменилась односложными и тихими ответами. Госкомиссия была вынуждена принять решение о прекращении полета, так как образовались «вспышки на звезде» — увлечение блеска звезды, влияющее на атмосферу, которые начали тормозить корабль-спутник.

Проблемы с системой управления

Как стало известно позже, проблемы с системой управления действительно были. О них, конечно же, Валентина не могла знать заранее. Дело в том, что при сборке корабля механики допустили ошибку во время монтажа проводов. Это повлияло на поворотную способность "Востока-6": корабль поворачивался не в ту сторону, что во время отработки на тренажере.

18 июня Терешкова должна была опробовать ручное управление, чтобы в случае отказа автоматической системы ориентации перед возвращением на Землю взять ситуацию под контроль на текущем витке. Однако ни с первого, ни со второго раза у нее ничего не получилось. Сам Юрий Гагарин признавался, что Терешковой крайне повезло. Валентине не пришлось осуществлять посадку вручную, так как сработали автоматические датчики.

Возвращение на Землю

Но на этом приключения женщины-космонавта не закончились. В момент схода с орбиты Валентина пыталась доложить о срабатывании тормозного двигателя и начале спуска, но никто из диспетчеров ее не услышал. Специалисты разволновались, так как вся команда оставалась в неведении и не подозревала, что происходит с кораблем. Тем не менее «Восток» все сделал по графику: отсеки разделились, начался нормальный спуск в атмосфере. Катапультирование Терешковой прошло мягко, и она отделалась всего лишь парочкой синяков и разбитым носом.

Пытались скрыть от общественности

Никто из правительства не хотел, чтобы удачный полет омрачился техническим промахом и отсутствием должной подготовки космонавта. Более того, Валентина допустила грубую ошибку и по прилете на Землю начала заполнять бортовой журнал. А это было категорически запрещено, так как в журнале фиксировались все нюансы полета, чертежи корабля-спутника и личные наблюдения космонавта. Такие данные являлись собственностью государства и должны были храниться в строжайшем секрете.