Как шахматы спасли чемпиона от гибели

Александр Алехин стал первым русским чемпионом мира по шахматам, которого при жизни так никто и не смог победить. Шахматы в итоге однажды спасли Алехину жизнь. О том, как это произошло, рассказывает “Рамблер”.

Как шахматы спасли чемпиона от гибели
© РИА Новости

Родился потомственный дворянин и будущий шахматист в 1892 году в Москве, но после гимназии переехал в Петербург постигать науку правоведения. Именно там Алехин всерьез увлекся шахматами и достиг таких успехов в игре, что очень скоро не только вошёл в крупнейший в Европе шахматный клуб Петербурга, но и стал одним из самых сильных его участников.

Молодой шахматист делал невероятные успехи, побеждая на всевозможных шахматных турнирах на родине и за рубежом. В 1914 году, обыграв на турнире в Петербурге любителей, Алехин получил возможность сыграть с профессионалами. Молодой человек уступил в этом состязании только двум великим шахматистам.

Когда началась Первая мировая война, Алехин добился того, чтобы его отправили на фронт (по состоянию здоровья он был освобождён от службы). Молодого человека определили в санитарную бригаду, за свою службу Алехин получил орден Святого Станислава. Позже эта награда сослужит злую службу шахматисту.

Случится это уже после революции. Алехин, являясь потомственным дворянином, опасался за свою жизнь, поэтому в 1918 году решил переехать в Одессу. Там он вновь занялся любимым делом: игрой в шахматы. Он участвует в турнирах, даёт частные уроки и вполне доволен жизнью. Но, к сожалению, это продолжается не слишком долго.

Весной 1919 года Алехина, который совершенно не интересовался политикой, арестовали сотрудники Одесской ЧК. Как выяснилось позже, кто-то написал на него донос, уличив в контрреволюционной деятельности, а также не забыв упомянуть о дворянском происхождении шахматиста и боевой награде.

То, что Алехин никогда не был контрреволюционером, в ЧК выяснили без труда. Но лишь отсрочили ему смертный приговор, переведя в камеру с заложниками, которых лишали жизни "показательно", если в городе начинались волнения.

Спасло Алехина от неминуемой гибели лишь чудо. И шахматы. Однажды офицеры стали зачитывать список приговоренных, в числе которых значилась и фамилия Алехина. Один из чекистов поинтересовался у сделавшего шаг вперед Александра, имеет ли он какое-то отношение к известному шахматисту и, узнав, что это он и есть, вычеркнул фамилию из списка и вернул Алехина в камеру.

А через некоторое время Алехина и вовсе освободили. Этому поспособствовал один крупный советский чиновник, который был поклонником таланта шахматиста. Он же устроил Алехина работать переводчиком.

Однако долго в Одессе шахматист задерживаться не стал, а затем и вовсе уехал из страны, заключив фиктивный брак с журналисткой из Швейцарии. Больше на родину Алехин не вернулся.