Куда пропали жены декабристов

Их называли отверженными, искренне любящими и опьяненными любовью. Но так ли это было на самом деле? Чем занимались жены декабристов, которые не поехали за ними в Сибирь? "Рамблер" постарался найти ответы на все вопросы и узнать, что стало с одними из самых смелых женщин в истории России.

Куда пропали жены декабристов
© Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»

Предательство не прощают

Заключая брак, жены декабристов клялись быть рядом с возлюбленными и в горе, и в радости. Они сдержали свое слово. После декабристского восстания 14 декабря 1825 года, пятеро восставших были приговорены к смертной казни, а остальные отправлены в ссылку. Удивительно то, что император Николай I публично разрешил всем женам декабристов развестись с ними, только 11 из них отказались от подобных привилегий. Ни одна семья жен декабристов не одобрила порыв дочерей отправиться за любимыми в Сибирь. Их называли предательницами и пророчили им верную смерть. Они понимали, что будут полностью ограничены в свободе. Более того, если в ссылке рождались дети, они автоматически становились казенными крестьянами, даже несмотря на благородное происхождение своих родителей.

Юная декабристка

Самое молодой жене декабриста было всего 17 лет. Марина Николаевна вышла замуж за Волконского в совсем юном возрасте. Когда мужа арестовали, Марина только родила ребенка и некоторое время не знала об аресте супруга. Сразу же после родов она отправилась в Петербург к мужу, а чуть позже заявила, что едет с ним на каторгу. Родной отец проклинал дочь, но не пытался ее остановить, так как понимал, что любовь затмила Марине разум.

Жизнь жен была нелегкой

"Их жизнь была похожа на ссылку. Стоит отметить, что это были закаленные женщины, несмотря на их возраст, они чувствовали жизнь и понимали за что им нужно бороться", - утверждает Василий Тихонов, историк.

Они день и ночь готовили каторжникам еду, чинили их одежду и вели за них переписку. Декабристов наказывали запретами на переписку и чтение книг.

Через некоторое время каторжников перевели на Петровский завод, где женам позволили поселиться в тюрьме вместе с мужьями. Вскоре их и вовсе перевели на поселение вне тюрьмы.

Судьба Волконской

Трагичную судьбу Марии знали все жены восставших. Она была одной из самых ярких и жизнерадостных женщин. Но ее оптимизм и искренняя любовь к мужу не смогли уберечь от трагедий. В конце 20-х годов у Волконских умирает сын, а чуть позже и новорожденная дочь. К тому времени, как мужа Марии освободили, в живых остались только 15 из 120 декабристов. Долгое пребывание в ссылке плохо сказалось на здоровье Волконской и в 1863 году она скончалась.

Вышедшая из дворца

История еще одной знаменитой "декабристки" похожа на сценарий современного сериала. Екатерина Ивановна Трубецкая, была первой из жен, добившейся от царя права сопровождать своего мужа. Она не только воспитывалась в светской семье, но и жила во дворце с любимым. Но на удивление всех родственников, девушка с легкостью попрощалась с роскошью, чтобы получить возможность изредка видеть своего мужа. После ареста Трубецкая долго не могла добраться до супруга, разминувшись с ним в Иркутске. В Благодатском руднике, встретившись с Сергеем, она не смогла узнать исхудавшего и обтрепанного князя. В своем дневнике Трубецкая описывала жизнь в ссылке: каждое утро волосы женщин примерзали к бревнам, так как зимой ветер задувал в каждую щель дома. Все свои теплые вещи Екатерина раздала каторжникам. Ей приходилось ходить в порванных туфлях. Поэтому княгиня отморозила себе ноги и всю жизнь пыталась вылечить застуженные почки.

Прямым рейсом из Парижа

Для Прасковьи Егоровны Анненковой, урожденной Полины Гебль, решение поехать за Иваном Анненковым в Сибирь было еще более тяжелым. Ее пугали морозы и таинственные края России. Неудивительно, ведь Прасковья была родом из Франции и всю свою сознательную жизнь провела в "городе любви". Для получения разрешения поехать на каторгу, беременная Анненкова, лично приехала к императору.

"Они даже не были женаты. Ее отправление на каторгу - это вовсе не долг, а проявление сильных чувств. Повенчались Прасковья и Иван только в ссылке в Чите. Это был единственный случай, когда с заключенного сняли кандалы",

- рассказывает Ирина Селчюк, историк.

Судьба каждой "декабристки" особенная и уникальная. Каждая женщина старалась дождаться своего суженного. Но, к сожалению, большинство из них потеряли мужей намного раньше, чем их отпустили.