Личный опыт: «Почему я больше не могу жить в Москве»

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует истории от наших читателей. Обсудить их предлагаем в комментариях.

Я всегда считал, что сельская местность может нравиться только тем, кто там родился и вырос. Но теперь понял, что это совсем не так. Последнее время мои знакомые перебираются из столицы в деревни. В основном это молодые и энергичные люди, самые настоящие карьеристы и любители московских клубов.

Мой близкий друг Паша работал 17 лет менеджером в крупной компании. Несколько лет жил в Америке и Германии. Однажды на ужине в ресторане он заявил: "Я больше не могу дышать этим воздухом!". Паша часто шутил, что мечтает выбраться из Москвы и разводить альпак. Так и получилось: теперь вся его семья занимается выращиванием парнокопытных животных. Съездив к нему в гости, я понял, что деревенская жизнь ничем не отличается от городской. Та же вода, еда и электричество. В деревнях уже давно никто не спит на сеновале.

Одна из моих коллег Марина тоже перебралась в деревню Наро-Фоминского областного округа. Теперь бывший финансовый аналитик разводит овец и коз, а из их молока делает натуральный йогурт. Нам Марина сказала, что такую жизнь она выбрала из-за бешеного ритма столицы. Говорит, что так спокойнее, не нужно постоянно куда-то бежать. В этом я с ней согласен, иногда очень хочется спрятаться от городской суеты.

А вот жена моего лучшего друга однажды заявила, что их дети ничего не умеют, поэтому ребятам необходимо показать настоящую жизнь. Ксюша и Андрей полгода назад переехали в подмосковную деревню. Дети моих друзей учились в престижных школах, посещали театральный кружок, занимались плаваньем и каратэ. Теперь они доят коров, колют дрова, вспахивают землю и готовят еду в печи. И я вижу, что их дети счастливы. Конечно, они периодически наведываются в город, чтобы поужинать с нами и рассказать деревенские новости, но возвращаться в Москву все еще не планируют.