Как КГБ выявляли шпионов в СССР

Во времена Советского союза на территорию государства часто засылали иностранных агентов и шпионов. Они были профессионалами, но со временем сотрудники КГБ научились выявлять иностранцев среди своих. "Рамблер" рассказывает, на чем ловили иностранцев чаще всего.

Как КГБ выявляли шпионов в СССР
© Кадр из фильма "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"

Скрепки в паспорте

Документы в СССР не обладали особыми отличительными знаками или секретными штампами, поэтому подделать их было очень просто. Однако иностранные спецслужбы все-таки допустили одну очень большую ошибку. Скрепки с паспорте советского гражданина изготавливались из обычного железа, которое со временем ржавело и оставляло несмываемые отпечатки на страницах документа. Когда паспорт делали иностранному шпиону, иностранцы использовали скрепки из нержавеющей стали. Поэтому, многие разведчики были пойманы после первой же проверки документов.

Привычки советских людей

Общеизвестно, что быт и привычки людей в СССР сильно отличались от того, к чему привыкли граждане Запада. Разница была не только в менталитете, но и из-за особенностей языка. Например, несмотря на тщательную подготовку, шпионы из-за границы не знали сокращение ЖКХ и проговаривали название полностью. Жаргон разведчикам также был недоступен: они не знали крылатые фразы из знаменитых советских фильмов и книг. Например, шпионов также часто ловили на том, что они пили смешанные спиртные напитки, а не чистый алкоголь.

Специальные навыки

Особое внимание агенты КГБ обращали на людей, у которых были необычные особенные навыки. Умение обращаться с оружием, радио или электроприборами, знание нескольких языков. Шпион мог неаккуратно показать свои способности в компании, а, как известно, агенты КГБ были везде и тщательно следили за другими людьми. Такая небольшая оплошность могла выдать иностранного шпиона.