Почему на Руси зеленоглазых женщин считали ведьмами

Профессор Ханс Эйберг из университета Копенгагена посвятил много времени изучению генетического происхождения разного цвета глаз. В 2008-ом он установил, что ген карего цвета для всего населения Земли является доминантным. Именно он возник изначально у далеких предков человека миллионы лет назад.

Почему на Руси зеленоглазых женщин считали ведьмами
© Кириллица

По словам Эйберга, мутации гена ОСА2, отвечающие за окрашивание радужки в голубой цвет, появились гораздо позднее, приблизительно 10 тысячелетий до нашей эры. Сейчас носители этого гена проживают в странах Балтии, Северной и Восточной Европы. Все они являются потомками одного общего предка и — в известной степени — родственниками.

Больше всего голубоглазых носителей мутировавшего гена ОСА2 живет в Эстонии. Там их целых 99%. Немцев с таким оттенком радужки около 75%. Среди русских их порядка 50%. 20% из этого числа обладают кристально-голубым оттенком глаз, остальные — серым и редким синим.

Преобладавшие у жителей Руси серые и голубые цвета радужки воспринимались ими самими как исконно-русские. До XIII века голубоглазых русичей было более 50%. Нашествия кочевников из юго-восточных степей, регулярно происходившие в 1237—1242 годах, сильно сказались на генофонде жителей Руси.

Разбойничьи набеги монголов и татар обычно сопровождались изнасилованиями жительниц захваченных деревень и городов. В результате этого рождалось много детей с доминантными генами их отцов, свойственными южанам черными и карими глазами. Сейчас кареглазое население России составляет 25% от общей массы.

Русь многие века страдала от татаро-монгольского ига. Завоевателей люто ненавидели, а их внешность считали отталкивающей. Чем чаще кочевники нападали на русские земли, тем сильнее росла ненависть к ним местного населения. В своей работе «Подлинная история России» Александр Куц пишет, что эта тенденция прослеживается в Ипатьевском своде и усиливается в более поздних летописях.

По этой причине приземистых и коренастых людей с темными «басурманскими» глазами не воспринимали как симпатичных. Детей от узкоглазых кочевников по свойственной русским доброте душевной растили, но относились к ним настороженно и считали некрасивыми.

Редкие зеленые глаза (всего у 2% населения Земли) воспринимали как колдовские. Женщин с таким цветом радужки считали ведьмами, а в представлении русского народа ведьмы все сплошь страшны и уродливы. Яркий тому пример — Баба Яга из сотен русских народных сказок.

Ни зеленые, ни карие глаза не считались на Руси красивыми. По представлениям наших предков, есть в них что-то порочное и недоброе. На Руси же всегда ценились совсем другие качества: доброта, открытость, чистота и мягкость. Строптивую девку замуж брать не хотели. Кроткая, милая и покорная красавица была желанной невестой.

Интересно, что именно голубой цвет глаз ассоциируется с такими чертами характера, как покладистость, доброта, мягкосердечие. В начале нулевых в США было проведено крупномасштабное психологическое исследование того, как разные оттенки радужки воспринимаются окружающими. В нем приняла участие тысяча американцев 16—35 лет.

По итогам эксперимента стало ясно, что 52% опрошенных считают голубоглазых людей милыми и добрыми. Зеленые глаза ассоциируются у окружающих с хитростью и сексуальностью. Карие — с умом и проницательностью. Эти выводы психологов еще раз объясняют, почему русским именно голубые и синие глаза казались особенно красивыми.

Жители Руси гордились своими национальными качествами: прямотой, широтой души, трудолюбием. Натерпевшись от татар, монголов и других захватчиков, они стали еще больше ценить свою исконную красоту — все, что явно отличало русичей от ненавистных кочевников: высокий рост, светло-русые волосы, открытое лицо и прекрасные голубые глаза.

Самым красивым считался чистый, пронзительно-синий цвет радужки. Его называли «васильковым». Это прилагательное характерно только для русского языка. О его происхождении и значении написала профессор Ольга Иванищева в работе «Лексикографирование культуры».

Васильки — распространенные полевые цветы России. На фоне золотых колосьев пшеницы их синева становится еще пронзительней и ярче. Точно такое же впечатление производят синие глаза на фоне светлых волос и кожи настоящего русского.

Красота васильково-синих глаз нередко упоминается в фольклоре. Сергей Есенин, наследуя лучшие традиции русского устного творчества, писал:

«Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха. Выходи встречать к околице, красотка, жениха. Васильками сердце светится, горит в нем бирюза. Я играю на тальяночке про синие глаза.»