Когда мир решил, что надо бороться с запрещенными сейчас веществами

23 января 1912 года в Гааге было подписано первое глобальное соглашение о контроле над оборотом наркотических средств — Международная опиумная конвенция.

В наше время кажется естественным, что мировые правительства сообща контролируют наркотрафик, но еще 108 лет назад наркотики спокойно "путешествовали" через границы, а государства этим практически не интересовались.

© Аптечная упаковка героина. Wikipedia.org

Учитывая, что в середине 19 века приобрести кокаин, опиум или мышьяк можно было совершенно спокойно, понимание мира, что это надо прекращать пришло только к 1910-м годам.

Катализатором таких процессов в обществе стали беспорядки в США, где наркотики быстро стали ассоциироваться с уличной преступностью, а некоторые случаи убедили многих, что наркотики делает темнокожих безумными и заставляет их нападать на белых женщин. Общество негодовало.

Такие проблемы в Штатах привели к тому, что Вашингтон настаивал на подписании международных соглашений.

Так, в 1912 году делегации из 12 государств, в числе которых Россия, Германия, США, Китай, Персия и т.д., подписали конвенцию, обязывающую государства начать-таки борьбу с наркотрафиком.

"...Обязующиеся державы должны приложить все возможные усилия для осуществления контроля, в том числе и силового, всех лиц, производящих, продающих, распространяющих и экспортирующих кокаин и их производные, а также для учета зданий, в которых эти лица содержат подобные производства и торговые места", — говорилось в документе.

Документ вводил новые принципы. Наркотические вещества должны были теперь использоваться только в медицинских или научных целях, а государства должны были предотвращать злоупотребления наркотическими средствами и совместно уменьшать вредные последствия.

Конвенция не достигла всех ожидаемых результатов, поэтому впоследствии было подписано еще 9 международно-правовых актов по борьбе с наркотиками.