"Облизывали пол, пытаясь добыть воду"

75 лет назад были ликвидированы концлагеря Третьего рейха. Самыми знаменитыми и ужасающими чаще всего называют Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен и Дахау. Там погибли сотни тысяч невинных людей. Над ними издевались, проводили страшные медицинские эксперименты, сжигали заживо.

"Облизывали пол, пытаясь добыть воду"
© Мир24

Дахау – старейший концентрационный лагерь на территории Германии, с которого, по сути, все и началось. Появился он еще в 1933 году недалеко от Мюнхена в одноименном городе. Туда отправляли всех несогласных с политикой нацистов, а также тех, кто «загрязнял арийскую расу» согласно расовой теории. В Дахау заключали коммунистов, социалистов, оппозиционных священников, душевнобольных, проституток и наркоманов. Этот концлагерь был первым «опытным полигоном», где отрабатывали систему наказаний, применяя физические и психологические издевательства.

Говорят, что Гитлер организовал лагерь в городе Дахау не случайно, а чтобы отомстить жителям, которые на выборах единогласно проголосовали против нацистов. Трубы лагерного крематория установили так, что дым от сгорающих тел наполнял городские улицы. Когда началась Вторая мировая война, Дахау для большинства заключенных стал последним пристанищем, выход из которого был только через крематорий.

Когда попадаешь на территорию концлагеря, пробирает дрожь. Несмотря на популярность музейного комплекса среди туристов, на территории Дахау всегда стоит тишина, люди не решаются громко разговаривать, ограничиваясь шепотом, передает корреспондент «МИР 24». Современных европейцев, привыкших к небольшим городам, поражают внушительные размеры концлагеря. Это и не удивительно: он состоял из 34 отдельных блоков-бараков. И в каждом было оборудование для экспериментов над людьми.

Жуткие картины прошлого предстают перед глазами, как только попадаешь на территорию лагеря через ворота с издевательской надписью «Труд делает свободным». По данным мемориального комплекса, с 1942 по 1945 год в Дахау попали 25 тысяч советских граждан. В лагерной классификации они занимали низшее место, как и евреи: их не жалели, отправляли на самую тяжелую работу и быстро избавлялись от них, когда физические показатели ухудшались. Среди пленных было не мало подростков и даже детей.

«5 августа 1942 года в лагерь привезли 120 советских подростков, на следующий день еще 100. Многие были совсем мальчиками, их арестовывали прямо во время работы на фермах вблизи Киева без каких-либо объяснений и транспортировали в Германию. Среди них было 19 мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. Дети не представляли, где сейчас их родители. Говорили, что отцы ушли на фронт, а матерей увезли. Только Бог знает, как они смогли пережить заключение», – писал в своем дневнике чехословацкий узник Карл Касак.

На территории сохранился один деревянный барак для заключенных. Внутри – отсек с многоярусными кроватями. Никакого постельного белья или ткани там не было, поэтому приходилось спать на голой деревяшке, и то по очереди. На стенах барака – таблички, призывающие сохранять чистоту и порядок.

Самое жуткое место, сохранившееся для туристов – газовая камера. Она представляла собой кирпичный барак с двумя отсеками, в одном заключенные раздевались, в другом – была «душевая», где людей душили газом, проникающим через вентиляционные люки. Как и в других концлагерях, в Дахау вели пропаганду. Жителям Германии рассказывали, что «работники» живут в комфортных условиях и трудятся на благо немецкого общества.

Жуткими экспериментами над людьми в течение нескольких лет заведовал врач Зигмунд Рашер. Говоря о его бесчеловечности, нельзя не упомянуть тот факт, что в концлагерь он отправил собственного отца. Рашер проводил эксперименты с гипотермией. Заключенного помещали в резервуар с ледяной водой на несколько часов, а после пытались реанимировать. «Медик» особенно тщательно исследовал два способа борьбы с гипотермией. В первом случае человека помещали в горячую ванну, а во втором – клали между двумя раздетыми женщинами, которых заставляли совершать сексуальный акт с обмерзшим человеком. Эксперименты показали, что реанимировать человека после столь сложного обморожения практически невозможно. Положительного результата достигали лишь в том случае, если в воду не погружали затылок. Стволовые структуры головного мозга не переохлаждались, поэтому оставалась возможность спасения.

Еще один жуткий эксперимент Рашера был связан с воздействием перепадов давления на организм человека. Заключенных помещали в барокамеру, моделирующую высоту до 20 километров, и постоянно меняли давление. Людей мучили страшные головные боли, они кричали, многие в процессе экспериментов сходили с ума. 80 из 200 человек умерли в процессе, а выживших убили.

Чтобы найти вакцину от малярии, заключенных от 25 до 40 лет специально заражали с помощью комаров и инъекций экстракта слюнной железы самки комара. А после этого тестировали различные препараты, больше половины испытуемых умерли во время «исследования».

Одним из самых жестоких был эксперимент с морской водой. Им занимался доктор Ганс Эппингер в течение нескольких месяцев. Нацисты хотели протестировать различные методы превращения морской воды в питьевую. Для этого из узников отобрали 90 цыган, лишили их еды и питьевой воды, давали только морскую. В результате люди были настолько обезвожены, что спустя несколько дней облизывали вымытый пол, надеясь найти там воду.

Целью столь бесчеловечных экспериментов было желание Гитлера создать непобедимую армию, в которой бы служили солдаты с суперспособностями. Поэтому в Дахау, как и в другие лагеря, где проводили медицинские эксперименты, отправляли только здоровых людей до 45 лет. Но медицинским пыткам подвергались и дети. Например, мальчики 14-16 лет были нужны для того, чтобы с помощью экспериментов научиться регулировать человеческий рост.

Заражали людей редкими тропическими заболеваниями, а также туберкулезом. Врачи намеренно давали болезням развиваться до предела, чтобы экспериментировать с медикаментами, которые бы помогали в самой критической ситуации.

К пленным относились как к животным, порой с людей снимали кожу, чтобы использовать ее в качестве материала, скелеты выделяли для создания наглядных пособий для врачей.

«Тех, кто плохо отзывался о фюрере, окунали в бочки с мочой и фекалиями вниз головой и держали до тех пор, пока он не умрет. Больным часто впрыскивали в вену бензин и эфир, а вечером отвозили в крематорий», – вспоминает советский пленник Дахау Сергей Квантунь.

Концлагерь просуществовал целых 12 лет и был освобожден лишь 29 апреля 1945 года американской армией. Когда стало понятно, что американцы наступают, руководство Третьего рейха приказало уничтожить всех пленных. Нацисты боялись, что об их страшных экспериментах узнает весь мир. Людей начали морить голодом, а позже приказали расстрелять всех заключенных и сжечь. Пленные смогли выжить и продержаться до прихода армии лишь благодаря подпольному сопротивлению.

«До сих пор помню их слова предупреждения, чтобы в последние дни того тревожного апреля 1945-го не попасть на транспорт. У них были сведения, что в эти последние дни апреля эсэсовцы вывозили из лагеря узников и по дороге уничтожали. Сейчас имеются документальные данные об одном таком транспорте. Из колонны узников в 7 тысяч человек, выведенной эсэсовцами за три дня до освобождения, в живых осталось только 15», – писал в своих воспоминаниях Виктор Храмцов.

Сегодня в музее можно посмотреть документальный фильм – хронику того самого дня. На кадрах запечатлен момент, когда американские солдаты обнаружили в Дахау гору трупов, истощенных и измученных выживших. Нацисты хотели сдаться американской армии, однако, увиденное настолько сильно шокировало военных, что они решили расстрелять сотрудников концлагеря прямо на месте. Заключенные Дахау получили оружие, часть эсэсовцев они убили собственноручно. Этот день вошел в историю как «Бойня в Дахау». В результате расследования американского военного трибунала всех военнослужащих оправдали.