Как немцы превратили кровь в причину для войны

Развитие науки во второй половине XIX века позволило выявить новые интересные факты благодаря интеграции различных доктрин между собой. Таким образом появились новые разветвления в антропометрике – тесты на индивидуальные способности человека, а также исследования в области свойств сыворотки крови – серология. «Рамблер» рассказывает, как, опираясь на научные исследования в данной научной сфере, нацисты воздвигли свою арийскую теорию.

Как немцы превратили кровь в причину для войны
© depositphotos.com

Серологические исследования, которые проводили австрийский химик и иммунолог Карл Ландерштейн и его ученики Альфред фон Декастелло и Адриано Штурли в 1900-1901 году, позволили разбить существующие образцы крови на три группы – A, B и C. Последняя позднее была выделена как О – «универсальный донор». Ученики исследователя обнаружили четвертую группу AB, которая в настоящее время является «универсальным реципиентом».

Развитие серологии пришлась кстати: в развернувшейся Первой мировой войне необходимость переливания крови возросла в разы. Мирный период между двумя войнами характеризовался углубленным изучением характеристик крови. Одним из наиболее важных открытий является теория о связи групп крови с расой человека. Исследование польских врачей-инфекционистов Ханны и Людвика Хиршфельда касалось установления наличия генетических закономерностей в наследовании групп крови. Труд ученых привлек немецких исследователей, которые, основываясь на полученных данных, разработали целое направление – арийскую сероантропологию. Новое исследовательское течение представляло собой некую компиляцию евгеники, расовой антропологии, прикладной медицины и фолькиш-идеологии – извращенной копии этноса.

Сероантропология пыталась обосновать превосходство арийской расы перед всеми другими с биологической точки зрения. Над изысканиями в данной области работало все Немецкое общество исследования групп крови под предводительством антрополога Отто Рехе и военного врача Пауля Штеффана, стремящихся обнаружить в крови немцев нордическую расу. Таким образом, в арийскую теорию был заложен еще один кирпичик, стена из которых возводила немецкий народ, по его же собственному мнению, на своеобразный пьедестал.

Статистические данных тех времен позволяли распределить обладателей групп крови по карте мира. Так, носители группы А (долихоцефалы, нордические стройные блондины с высокими скулами) в большинстве своем находились в Западной Европе, а группы В (брахицефалы, низкорослые люди с круглыми черепами) – на Востоке. Подобные логические выводы были не новы: гипотезы о месте обитания тех или иных рас уже были объяснены переселением долихоцефалов из деревень, где остаются преобладающие там брахицефалы.

В дальнейшем началась работа ученых, пытавшихся доказать то, что носители группы В более склонны к насилию, алкоголизму, умственной отсталости и характеризуются слабыми нервами. Дополнялось это низкой инициативностью и порочностью, а также безынициативностью и долгим справлением физиологических нужд.

Попытки подстроить еврейский народ под группу В проводились немецкими учеными неоднократно: научные обоснования антисемитских воззрений исследователи намеревались найти даже в том случае, когда получаемые данные противоречили желаемому. Например, некоторые изыскания, сделанные в 1924 году, доказали пропорцию групп крови А и В у еврейского населения 41 и 12, а у нееврейского – 39 и 16.

И все же арийская теория, цеплявшаяся за неясные и в некоторых случаях искаженные выводы, строила свою ненавистническую идеологию на попытках защитить кровь "истинных германцев" от смешения с другой. Например, переливание крови арийца еврею было чревато наказанием - ссылкой в лагерь, за что и, по некоторым данным, был сослан в 1934 году врач Ганс Зерельман.