Чем кормили в Союзе перед казнью

Во многих штатах США существует "последняя трапеза" — еда, которую получает заключенный, приговоренный к высшей мере наказания. Одни заказывают курицу с рисом, другие — мидии и дорогие морепродукты, а третьи вовсе отказываются от последней трапезы из-за того, что не считают себя виновными.

Несмотря на это, существуют специальные ограничения, например, в большинстве случаев не допускается алкоголь. В России высшая мера наказания была отменена, но в СССР еще существовала. Традиции Советского Союза значительно отличались от того, что происходит в США, поэтому и последнее меню сильно отличалось. "Рамблер" узнал, какой последняя трапеза была у советских заключенных.

Во времена Сталина, когда история помнит бесконечные репрессии, ни о какой последней трапезе речи не шло. Сотрудники пачками выписывали приговоры, а сами заключенные до последнего не знали, в какой день их настигнет наказание. Поэтому в это время в СССР не предусматривали никаких последних трапез.

Когда к власти пришли Хрущев и Брежнев, ситуация среди заключенных значительно смягчилась. Уже не было столько страшных приговоров, как и уменьшилось количество опасных преступников. Однако меню тех, кому грозила высшая мера наказания, не отличалось от того, что подавали другим заключенным. Кроме того, положение дел обычных арестантов было гораздо лучше: родные могли присылать им продукты и необходимые вещи. Рацион как простого заключенного, так и приговоренных был примерно одинаковым: на завтрак была обычная каша на воде. На обед подавали жидкие щи и кашу с мясом. Ужин состоял из крупы с рыбой.

Конечно, если сравнивать это меню с тем, что было при Сталине, оно кажется очень неплохим, но по сравнению с современными тюрьмами, это — помои. Сейчас в рацион заключенных включают больше свежих и горячих продуктов.