Почему провалилось покушение японцев на Сталина

Иосиф Сталин считается лидером по количеству покушений среди всех российских правителей. На него нападали советские солдаты и немецкие разведчики, но ближе всего к устранению вождя были японцы. "Рамблер" узнал, почему провалился их план.

Почему провалилось покушение японцев на Сталина
© globallookpress.com

Перебежчик Люшков

История покушения японцев на Сталина берет свое начало в НКВД. У японцев был свой козырь, перебежчик полпред НКВД по Дальнему Востоку Генрих Люшков. Он планировал перевезти за границу жену и дочь, готовил специальные документы, но его план провалился. Он отправлял своей семье телеграммы, но они их так и не увидели. Когда семья перебежчика должна была пересекать границу, их поймали люди из НКВД. Жена полпреда из здания на Лубянке так и не вышла, а дочь передали в детский дом.

Чтобы отомстить СССР, Люшков начал работать на японскую разведку. Он сдавал расположение важных объектов, имена агентов и численность армии СССР. Благодаря Люшкову у японцев и появился план о покушении на Сталина.

Операция "Медведь"

Благодаря перебежчику японская разведка узнала о вожде практически все, поэтому было решено нападать на него в санатории в Мацесте. Операция получила кодовое название "Медведь". Чтобы она была максимально успешной, японцы даже построили прототип дома Сталина в натуральную величину и там тренировали своих агентов. Разведка рассчитывала проникнуть в здание по подземным тоннелям, а потом ликвидировать вождя, пока тот принимает ванную. Делал он это всегда в одиночестве, поэтому проблем не должно было возникнуть.

Диверсанты сначала путали следы в Европе, а потом приехали в Стамбул. На турецко-советской границе была расселина, которая не охранялась пограничниками. Японцы хотели пересечь ее, а потом добраться и до самого Сталина. Однако этому не суждено было сбыться. Выяснилось, что вместе с диверсантами работал тайный советский агент. Он сдал все планы японцев НКВД, и, по слухам, погиб во время ликвидации террористов.