Как придумали олимпийского Мишку

Автором талисмана Олимпийских игр 1980 года является художник-карикатурист Виктор Чижиков. Тогда он еще не подозревал, что Мишка станет советским символом.

Как придумали олимпийского Мишку
© SM News

Известная всем телепередача «В мире животных» провела опрос о том, кого бы граждане СССР хотели видеть талисманом Олимпиады-80. Сначала лидировал лось, но в итоге победу одержал медведь.

Среди присланных 40 000 набросков медведя ни один не одобрило руководство, а потому Олимпийский комитет обратился к профессиональным художникам. Хитрость была в том, что каждый из них думал, что только он один занимается этим проектом. Среди большого количества рисунков победил медведь Чижикова, представленный в апреле 1977 года.

На нем тогда еще не было известного всем пояса с олимпийскими кольцами, и карикатуристу поставили условие дополнить талисман деталями, показывающими его принадлежность к Олимпиаде. Через несколько месяцев пояс приснился Чижикову во сне, и он дополнил им советский символ.

На выставке с 60 кандидатами в символы Олимпийских игр президент Международного олимпийского комитета Майкл Каллин остановился возле рисунка Чижикова и сказал, что это прекрасный медведь, очень красивый и симпатичный. Позже этот же медвежонок прошел ЦК партии, где его одобрили большинством голосов.

Сам художник говорит, что даже не предполагал, что его медведь будет таким популярным, но точно знал, что это именно тот образ, который подойдет для талисмана Олимпийских игр. Спустя 40 лет Чижиков признался, что ему с тех пор не хотелось ни разу переделать рисунок, а это говорит о его совершенной уникальности.