Почему ровно 20 лет назад 54 боевика просто сдались российским военным

Ровно 20 лет назад, 29 января 2000 года, состоялась самая масштабная капитуляция боевиков за всю историю чеченской кампании.

Как выяснил "Рамблер", в январе-феврале 2000-го года российская армия проводила операцию "Охота на волков", в ходе которой военные должны были вернуть контроль над большей частью Грозного.

В ночь с 29 на 30 января в поселке Старая Сунжа (3-й микрорайон Грозного) 54 боевика просто сдались представителям федеральных сил.

"Все участники незаконных вооруженных формирований вышли без оружия. Среди них было немало тяжело раненных, которым, немедленно была оказана медицинская помощь в специально подготовленных санитарных автомашинах...", — писали тогда в СМИ.

На самом деле боевики должны были выйти в только что взятую под контроль Старую Сунжу, но их силы были на исходе и стало понятно, что прорваться через минные поля живыми будет очень сложно.

Российская армия предупредила, что те, кто сдаваться не захочет, будут уничтожены.

Первый гонец от боевиков запросил медицинской помощи. Выяснилось, что очень много раненых хотят сдаться, и уже через полчаса их вывозили на машинах. Только 15 из 54 боевиков могли передвигаться самостоятельно.

При этом многие считали, что большинство боевиков, которым пришлось воевать против федералов и чеченской милиции, на самом деле хотели жить мирной жизнью. Поэтому всем сдавшимся боевикам обещали амнистию в том случае, если будет доказано, что они не были причастны к террористическим действиям в стране.

Такая массовая капитуляция сильно повлияла на боевой дух сепаратистов и практически привела к психологическому перелому в настроениях тех, кто отчаянно пытался удержать Грозный. Российские войска вернули контроль над большей частью районов города.

6 февраля власти объявили об успешном окончании операции по освобождению Грозного. По оценкам федеральных сил, в ходе "Охоты на волков" было убито и пленено около 1,5 тысяч сепаратистов.