Что будет, если разбудить лунатика

Существует мнение, согласно которому категорически запрещено будить лунатиков. Многие уверены, что такой поступок даже может привести к сердечному приступу. "Рамблер" постарался выяснить, можно ли будить людей, страдающих лунатизмом и какие могут быть последствия.

Что будет, если разбудить лунатика
© depositphotos.com

Что в этом такого

Пробуждение лунатика не несет в себе ничего опасного для здоровья этого человека и окружающих, но существует небольшая вероятность того, что из-за эффекта неожиданности он может пораниться или как-то задеть того, кто его разбудил.

Следует помнить, что ходить во сне люди начинают только, когда наступает третья стадия сна. Так как сон в этот период достаточно глубокий, лунатику очень сложно проснуться. Специалисты по расстройствам сна уверены: если лунатик внезапно проснется во время этой стадии, то он сильно испугается и еще долгое время не будет понимать, где он находится и что с ним происходит.

Почему становятся лунатиками

В человеческом мозге есть так называемый центр сна, который контролирует сам сон и период бодрствования организма. Специалисты связывают лунатизм с нарушением работы данного центра. Регулярно в интернете появляется масса историй, связанных с неадекватным поведением лунатиков. Например, кто-то из них садился за руль автомобиля и пытался доехать до ближайшего магазина, а кто-то грабил банки и нападал на людей. Но на самом деле почти все из этих случаев являются выдумкой. Потому что в действительности у лунатика получится только сесть в авто, завести его, но он не сможет проехать даже несколько метров в силу заторможенности абсолютно всех рефлексов.

Как правильно будить

Из-за того, что вопрос о лунатизме остается до сих пор неизученным, специалисты не рекомендуют будить людей, страдающих лунатизмом. Сомнологи не уверены в серьезных последствиях пробуждения, но, несмотря на это, советуют просто отвести лунатика обратно в постель, чтобы он не причинил себе вреда.