Странные существа, обитающие в морских глубинах

Мировой океан занимает более 70% площади земного шара. Люди научились летать в космос, отправляют летательные аппараты в дальние уголки Вселенной, но морские глубины по-прежнему остаются малоизученными. Так, Марианская впадина была отрыта лишь в 1960 году, когда французский ученый Жак Пикар и американский военный Дон Уолш спустились на батискафе "Триест". "Рамблер" рассказывает, какие жуткие создания живут на экстремальных глубинах.

Жуткие твари, обитающие в Марианской впадине
© Youtube

Осьминог-дамбо

Вообще-то правильное название этого вида - гримпотевтис, но за невероятные плавники, напоминающие слоновьи уши, этот осьминог получил свое милое прозвище.

© Wikipedia

Живет на глубине до 5 тысяч метров, плавает медленно, но завидев добычу, становится стремительным, как торпеда, благодаря щупальцам, которые срослись в единый плавник и работают на манер сопла.

Пинг-понговое дерево

Эта морская губка с красивым латинским названием Chondrocladia lampadiglobus получила свое прозвище за схожесть с шариками для пинг-понга. Живет на глубине до 3 тысяч метров.

© Pinterest

Шарики прилекают мелких ракообразных, жертвы, касаясь шариков, как бы погружаются в них, и сразу же начинаются перевариваться. Шансов спастись никаких.

Оседаксы

Другое название этих существ - зомби-черви. Они живут на глубине до 3 тысяч метров, питаются падалью, чаще всего это останки китов. Червь внедряется в кость и благодаря бактериям-симбионтам получает питательные вещества. Своего рта у червя нет.

© Wikipedia

Размножение происходит тоже необычным способом. Самцы живут в теле самки, оплодотворяют икринки, а самка их регулярно выбрасывает в воду, где их подхватывают течения и они разносятся на большие расстояния.

Идиакант

Также его называют морским драконом. Живет на глубине до 2 тысяч метров, охотится, как и рыба-удильщик, привлекая добычу светом.

© Wikipedia

Но светится у него не только один плавник, симпатичные огоньки необычного для такой глубины красного цвета располагаются по всему телу.