Почему считается, что посуда бьется на счастье

Ненароком разбив тарелку в детстве, в свое оправдание мы тут же говорили: "На счастье!". И удивительным образом это работало: родители уже не спешили наказывать нас и обвинять в неуклюжести.

Почему считается, что посуда бьется на счастье
© depositphotos.com

Во взрослом возрасте мы продолжаем верить в то, что разбитая посуда сулит радость. А вместе с нами в еще тысячи людей, склонных доверять приметам. Но откуда взялось это поверье? Разбирался "Рамблер".

Удивительно, но обычай бить во время праздников посуду пришел к нам из... Азии. В древности жители азиатских стран были уверены, что заключают в горшки злых духов, которые портят людям жизнь. Избавиться от них можно было, лишь разбив горшок в какой-нибудь знаменательный день.

Интересно, что на своей родине этот обычай давно считается пережитком прошлого, в то время как в некоторых российских и украинских деревнях на свадьбах по-прежнему гости и молодожены с радостью разбивают горшки, стаканы и тарелки. И тут уже едва ли вспоминают о мистике и злых духах. Теперь считается, что разбитая посуда во время свадьбы сулит влюбленным счастливый брак.